Ексклюзивы
пятница, 24 февраля 2017 07:25

Олигарха Фирташа арестовали в Вене

— США арестовали по миру около 50 компаний, связанных с Дмитрием Фирташем. Если бы Украина имела против него уголовные дела и проводила заочные осуждения, возможно, деньги этих фирм можно было бы вернуть, — говорит 26-летняя Татьяна Шевчук, юрист "Центра противодействия коррупции".

21 февраля высший земельный суд Вены, столицы Австрии, позволил экстрадицию украинского олигарха Дмитрия Фирташа в Соединенные Штаты Америки. Там его обвиняют в передаче 19 млн евро взятки индийским чиновникам — чтобы дали разрешение на разработку месторождений титана. Ордер на арест Фирташа американцы выдали летом 2013 года.

После запроса американского Федерального бюро расследований украинского олигарха задержали в Вене 12 марта 2014-го. Он внес 125 млн евро залога и вышел под подписку о невыезде.

В этот вторник Дмитрия Фирташа задержали по запросу Испании. Там его обвиняют в отмывании денег. С сообщниками создал ряд офшорных компаний. Отмыли десятки миллионов евро.

— В Украине нет ни одного случая привлечения к ответственности такого влиятельного человека, как Фирташ, — говорит Татьяна Шевчук. — Пока что задерживали только приближенных к нему. НАБУ расследовало дело Запорожского титано-магниевого комбината (он входит в группу компаний Дмитрия Фирташа. — ГПУ). Директора этого предприятия обвинили в растрате 500 миллионов гривен.

С 2014 года Фирташ живет в Австрии. С тех пор не было информации, что украинские стражи порядка его допрашивали или хотели допросить.

— Ранее его не арестовывали, побаиваясь, что австрийский суд может отпустить, — продолжает Татьяна Шевчук. — Теперь будут идти трехсторонние переговоры — США, Испании и Австрии. В Штатах дело Фирташа на более позднем этапе, у испанцев — лишь расследование, обвинительного акта нет. Поэтому, вероятнее всего, олигарха передадут американцам.

Между Украиной и США нет договора об экстрадиции. Это значит, что Киеву олигарха не выдадут.

Фирташ нанимает лучших юристов. Они будут затягивать процесс, как это было в Австрии.

Состояние Дмитрия Фирташа в позапрошлом году оценивали в $270 млн.

Он имеет предприятия в Украине, России, Венгрии, Туркменистане и Великобритании. До недавнего времени был ключевым игроком на рынке газа в Восточной Европе. Как участник компании "Росукрэнерго" поставлял российский газ в Украину.

Развитие бизнеса Фирташа связывают с российским криминальным авторитетом Семеном Могилевичем. Его называют одним из 10 самых разыскиваемых преступников мира.

В Украине Фирташ владеет химическими предприятиями — в Ровно, Черкассах, Сумах, Северодонецке и Горловке. Также имеет активы в горной промышленности. Является совладельцем телеканала "Интер" — с Сергеем Левочкиным, бывшим главой Администрации президента Януковича.

В марте 2014 года кандидат в президенты Петр Порошенко и кандидат в мэры столицы Виталий Кличко в Вене встретились с Фирташем. На суде олигарх заявил, что они заключили политическое соглашение. Порошенко отрицал договоренности, но подтвердил факт переговоров с Фирташем.

Сейчас вы читаете новость «Олигарха Фирташа арестовали в Вене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть