Ексклюзивы
вторник, 02 июля 2013 05:30

Новинский создаст пророссийскую фракцию в парламенте

 

12 кандидатов в народные депутаты отказались баллотироваться в севастопольском округе №224. Промежуточные выборы там должны состояться 7 июля. Предыдущий депутат от округа "регионал" Павел Лебедев сложил полномочия в связи с назначением министром обороны.

В округе осталось 11 кандидатов. Среди парламентских фракций своего представителя выдвинула лишь Компартия.

Среди кандидатов — миллиардер 50-летний Вадим Новинский. Он идет самовыдвиженцем. Журнал "Форбс" оценивает его состояние в $1,9 млрд (на сайте Центризбиркома отсутствуют декларации кандидатов по округу №224. — "ГПУ"). Новинский получил украинское гражданство в прошлом году в апреле. Соответствующий указ подписал президент. До тех пор был гражданином России. Он основал финансово-промышленной группы "Смарт-холдинг", которая занимается металлургией, нефтью, газом, кораблестроением. В частности, контролирует Херсонский и Черноморский судостроительные заводы, компании группы "Вереск", банк "Юнекс", является президентом футбольного клуба "Севастополь". Команда будет играть в премьер-лиге со следующего сезона. Вадим Новинский — бизнес-партнер самого богатого украинца Рината Ахметова.

— Кремлю нужна пророссийская партия в Украине. Поэтому отправил на работу к нам своего эмиссара, — объясняет политолог 60-летний Виктор Небоженко. — Первым заданием Новинского в парламенте станет лоббирование интересов России. Он должен создать свою группу. Открыто ее будет возглавлять и, вероятно, финансировать. Скорее всего, будет руководить Комитетом по международным делам, глава которого сейчас — "регионал" Виталий Калюжный. Это состоится перед подписанием Соглашения об ассоциацией с Евросоюзом. Новинский всячески будет мешать подготовке, подписанию и ратификации международных документов.

Второй скрытый мотив миллиардера — собственные бизнес-интересы. В России усиливается режим Путина. Экономических перспектив там нет ни у одного олигарха. Поэтому некоторые из них убегают оттуда и осваивают украинский рынок.

А причина появления Новинского в Крыму — деградация пророссийских организаций на полуострове. Им нужен новый начальник.

Как коротко охарактеризовать Вадима Новинского?

— Типичный российский миллиардер — человек интересный, сложный и неординарный. Любит играть на нескольких шахматных досках одновременно. Когда-то был близок к Ющенко. В парламенте существенно осложнит жизнь евроинтеграторам. Однако все будет происходить не так красиво, как представляет Кремль. И Ахметов, и Новинский заинтересованы в определенном "европейском зонтике". Они будут вести двойную игру. Личный интерес последнего — чтобы на Западе его признали влиятельным украинским олигархом.

В парламенте он сплотит вокруг себя, условно говоря, "российских православных".

Кто может войти в группу Новинского в Верховной Раде?

— Когда человек имеет миллиард долларов и получает добро на скупку голосов в обход Партии регионов, к нему может присоединиться кто угодно — и теперешние оппозиционеры, и "регионалы". Он спокойно наберет 32 депутата и создаст фракцию — сделает подарок Путину.

Вадим Новинский всколыхнет болото украинского политикума. Ведь времени до подписания в ноябре Соглашения об ассоциации с ЕС почти не осталось. России срочно нужен свой инструмент в украинском парламенте.

Сейчас вы читаете новость «Новинский создаст пророссийскую фракцию в парламенте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть