Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2012 00:45

Новая Верховная Рада проработала четыре дня

По лестнице на второй этаж кулуаров Верховной Рады поднимается депутат от "Батькивщины" 50-летний Александр Бригинец. Во вторник утром он пришел на последнее в этом году заседание парламента. Его левая рука в белой рукавице, под ней гипс. 12 декабря во время драки в Верховной Раде ему сломали палец.

- Сегодня с коллегой Николаем Томенко мы приехали на метро, - рассказывает Александр Михайлович и улыбается. - Никто из людей к нам не подходил. Просто смотрели. Хотя были случаи, когда узнавали, советовали. Говорили: "Мочите "регионалов".

Александр Бригинец заходит в сессионный зал. Здесь регистрируются депутаты. На табло - 358.

- Вы обещали, что ежедневно будете сообщать, кто отсутствует в зале, - говорит с места в микрофон депутат из "Батькивщины" 45-летний Николай Катеринчук спикеру Владимиру Рыбаку. - Надо, чтобы их карточки заблокировали для голосования.

- У меня есть информация, что Партия регионов болеет, - отвечает Владимир Рыбак, 66 лет.

Оппозиционеры смеются, аплодируют. Рыбак тоже улыбается. Предлагает разделить комитеты. Депутаты не обсуждают постановление. Принимают 339 голосами. 13 комитетов возглавили представители оппозиции, 15 и комиссию по вопросам приватизации - провластные фракции, а комитет по вопросам нацбезопасности и обороны отдали внефракционному Владимиру Литвину.

Спикер предлагает досрочно прекратить полномочия нардепов -"регионалов" Дмитрия Табачника, Игоря Прасолова, Александра Лавриновича, Леонида Кожары. Накануне они получили должности в правительстве.

Треть депутатов не слушают председателя. Некоторые разговаривают по телефонам. "За" увольнение Прасолова, который стал министром экономики, голосуют 220 нардепов при необходимых 226. "Регионал" Виталий Калюжный нажимает на кнопки вместо своих коллег Евгения Геллера и Владимира Малышева.

- Верховная Рада сегодня проявила сильный, консолидированный коллективный ум, не проголосовав за Табачника, - говорит с места нардеп от "Батькивщины" Владимир Яворивский, 70 лет.

- Голосовали за Прасолова, - поднимает руку Рыбак. - Слушать нужно.

Внефракционный Олег Ляшко предлагает коллегам еще раз проголосовать за снятие полномочий из Прасолова, потому что по Конституции депутат не может совмещать две должности - быть и нардепом, и министром.

- Народный депутат Ляшко абсолютно прав, - говорит "регионал" Михаил Чечетов, 59 лет.

- Украинский! Украинский! - заглушают слова Чечетова оппозиционеры.

Он что-то продолжает говорить, но невозможно понять.

- Спасибо, - заканчивает "регионал".

- Не благодарите меня, потому что чем больше вы благодарите, тем хуже это влияет на мою репутацию как политика, - отвечает ему 40-летний Олег Ляшко. - Вот когда вы меня будете ежедневно критиковать, я вам буду по бутылке коньяка выставлять каждый день.

Депутаты еще дважды проваливают голосование за Прасолова. Из Кожары, Табачника и Лавриновича снимают полномочия. Через 1,5 час. расходятся.

Внефракционный депутат Виктор Балога пишет через айпед в соцсети: "Верховная Рада, поработав с начала нового созыва всего четыре дня, уходит на каникулы. Наверное, еще ни один парламент, за всю историю независимости, не начинал свою работу так бесславно. Я понимаю, что все устали от выборов и хотят отдохнуть. Но неужели у новых и старых-новых политиков нет амбиций расшевелить это сонное царство и заставить парламент заниматься теми проблемами, которые упрямо не замечают во властных кабинетах"?.

- Резонансные комитеты должны были отойти оппозиции, - рассказывает журналистам в кулуарах депутат от "Батькивщины" 36-летний Андрей Шевченко. - Это бюджетный, регламентный комитеты, по вопросам верховенства права, по вопросам социальной политики. Но "регионалы" забрали их себе. Нам остается лишь смотреть, как Партия регионов сама себя контролирует. Это "пчелы против меда".

Из зала выходит вице-спикер "свободовец" Руслан Кошулинский, 43 года. Несет два стакана с зажженными внутри свечами.

- Это Вифлеемский огонь, который нам передали пластуны, - рассказывает. - Один я отнесу во фракцию, другой - себе в кабинет.

- Вы не боитесь поджечь Верховную Раду? - спрашивают журналисты.

- Мы ее подожжем иным способом - качественной и хорошей работой, - смеется вице-спикер.

Сейчас вы читаете новость «Новая Верховная Рада проработала четыре дня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть