Ексклюзивы
среда, 03 сентября 2008 18:15

Новое большинство отобрало у президента полномочия

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Бютовец Николай Томенко жмет руку ”регионалу” Александру Лавриновичу. Только что их избрали заместителем и первым заместителем председателя Верховной Рады. Справа сидит спикер Арсений Яценюк
Бютовец Николай Томенко жмет руку ”регионалу” Александру Лавриновичу. Только что их избрали заместителем и первым заместителем председателя Верховной Рады. Справа сидит спикер Арсений Яценюк

Во вторник заседание Верховной Рады длилось до 21.00. Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко и коммунисты голосовали вместе — упростили процедуру импичмента президента, ограничили полномочия главы государства и расширили правительственные.

А начали с войны в Грузии. Лидер фракции БЮТ 51-летний Иван Кириленко убеждает, что это чужой конфликт и Украина не должна в него втягиваться:

— Мы не становимся ни на сторону России, ни на сторону Грузии.

От блока НУ-НС слово предоставляют Роману Зварычу. Он говорит, что украинский парламент должен осудить военную агрессию России на территории Грузии. Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, 34 года, ставит на голосование проекты постановлений всех фракций. Ни один не проходит.

— Предлагаю избрать заместителей председателя Верховной Рады, — говорит Яценюк.

Из зала кричат, что сначала нужно принять закон "О повышении престижности шахтерского труда". Спикер ставит на голосование, но "за" лишь 62 народных депутата.

— Вот козлы! — кричат из ложи для гостей шахтеры, которые еще утром ожидали этого решения.

— Не волнуйтесь, будем работать до утра, а тогда всех попустит, — улыбается Яценюк и предлагает избрать заместителей председателя парламента.

Партия регионов выдвигает кандидатуру Александра Лавриновича на первого вице-спикера, БЮТ — Николая Томенко на вице-спикера. Их поддерживают 340 народных депутатов — Партия регионов, БЮТ и Компартия. Также голосуют с десяток нардепов от "Народной самообороны" министра внутренних дел Юрия Луценко.

Яценюк приглашает новоизбранных заместителей сесть в президиуме. В сессионный зал заходит премьер-министр Юлия Тимошенко. Говорит, надеется на принятие закона "О повышении престижности шахтерского труда". 446 нардепов голосуют "за". Шахтеры и народные избранники встают и аплодируют. Тимошенко поднимает два больших пальца вверх и уходит. Согласно данному закону шахтеры будут получать высшую зарплату и льготы.

Я делал все для того, чтобы сохранить демократическую коалицию

— Коалиция распалась, и Верховная Рада заработала, — замечает лидер блока своего имени Владимир Литвин, 52 года.

Яценюк сообщает, что дальше в повестке дня стоят сугубо политические вопросы — это упрощение процедуры импичмента президента, перераспределение влияния на Конституционный суд и передача Кабмину полномочий главы государства.

— Я делал все для того, чтобы сохранить демократическую коалицию, и моими руками развала ее не будет, — говорит он. — Я заседание, которое разваливает демократию, вести не буду! Это заговор и попытка переписать Конституцию.

Яценюк выходит. Лавринович и Томенко ведут заседание. Лидер фракции НУ-НСВячеслав Кириленко, 40 лет, просит бютовцев не голосовать вместе с "Регионами" и коммунистами:

— Это антипрезидентский шабаш! Мы сообщаем избирателям, что руками наших союзников по коалиции она может развалиться. Нужно срочно собрать совет коалиции.

Нашеукраинцы выходят. Бютовцы остаются в зале. Уходят и депутаты Блока Литвина.

Единогласно БЮТ, Партия регионов и Компартия упрощают процедуру импичмента президента, урезают президентские и расширяют премьерские полномочия. В частности, Виктор Ющенко больше не сможет останавливать решения правительства и направлять их в Конституционный Суд. У него забрали право назначать руководителей региональных отделений Службы безопасности Украины. Премьер теперь может без президента определяться с составом Кабмина. Также правительство имеет право игнорировать указы главы государства и Совета национальной безопасности и обороны.

Дирижирует голосованием БЮТа нардеп Андрей Портнов, 34 года. Во время представления одного из законопроектов с трибуны он громко говорит:

— Сегодня мой день!

И тихо добавляет:

— Надо было вовремя назначить меня главой Фонда госимущества.

Напоследок выносят на голосование кандидатуру Валентина Наливайченко на должность председателя Службы безопасности. Он почти два года является исполняющим обязанности главы СБУ. "За" не голосует ни один из нардепов.

Сейчас вы читаете новость «Новое большинство отобрало у президента полномочия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть