Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2007 19:03

"Пусть Луценко молотит"

Автор: фото: PHL
  Анатолий Матвиенко (справа) и тогда нардеп, а в настоящее время министр внутренних дел Василий Цушко во время розыгрыша первого Кубка Верховной Рады по уличному футболу в ноябре 2006 года
Анатолий Матвиенко (справа) и тогда нардеп, а в настоящее время министр внутренних дел Василий Цушко во время розыгрыша первого Кубка Верховной Рады по уличному футболу в ноябре 2006 года

2 августа Украинская республиканская партия "Собор" проведет предвыборный съезд. "ГПУ " позвонила ее председателю — 54-летнему Анатолию Матвиенко.

 

Председатель Украинской народной партии Юрий Костенко заявил: если съезд его партии примет решение идти на выборы отдельно, то УНП выйдет из блока "Наша Украина — Народная самооборона". Что тогда будет делать УРП "Собор"?

— Мы в своей партии этого не обсуждали. Подписали декларацию и будем последовательными в своих действиях. А заявление Костенко, думаю, сделано для того, чтобы уменьшить напряжение съезда. Оно сориентировано не на мегаблок, а больше на УНП .

Какими будут главные вопросы на вашем съезде?

— Будем обсуждать, распускаться ли ради создания новой партии.

Чувствуете ли готовность партии самор аспуститься ?

Матвиенко вздыхает:

— Это больной вопрос. Но если мы понимаем, что национальный интерес является святым, то тогда политический, партийный должен стоять после него. Сегодня у нас появляются иерархические кланы, политические холдинги. И противостоять им с их мощной финансовой структурой может только идеологическая сила. Потому мы считаем, что создание такой партии является необходимым и важным шагом.

Добавляет, что нужно создать именно мощную правоцентристскую силу.

Допускаю, что такие, как я, уже надоели обществу

— Юля — это социал-демократ. "Регионы" — это космополитические либералы, а вот патриотической силы нет. А спрос на нее есть, — отмечает. — И если национал-патриоты не пойдут на объединение, то потеряем шанс создать правую идеологическую силу. Когда-то, может, ее создадут вместо нас. Но будет упущено время, и в этом наибольшая проблема.

Раньше квота "Правицы" в мегабло ке составляла 21%. Будет ли она изменяться?

— Нет. Никаких оснований для этого нет. Последнее заседание политсовета четко зафиксировало квоту "Правицы" в каждой сотне. Мы с этим согласились уже давно. Но говорить о том, что нас это супер как устраивает, я бы не стал. Но мы согласились, и сожалеть о том, что уже согласованно, некорректно.

Сколько людей УРП "Собор" планирует провести в парламент?

— Четыре-пять человек.

Что почувствовали, когда не увидели себя в первой десятке мегаблока?

Матвиенко улыбается:

— Я в таком политическом стаже, что уже ничему не удивляюсь. Тем более, в современной политике. Социологи говорят, что именно эти десять человек вызывают наибольшее доверие — так нужно подчиняться. Допускаю, что такие, как я, уже надоели обществу. Люди хотят нового. Это  избирательная технология, потому я не вижу здесь проблем.

Такая же ситуация со списками спикеров от мегаблока...

— Приняли решение, это уже хорошо. Но для людей это не имеет никакого значения. Нужно приглушить на выборах свои амбиции. Потому что если бы кричали и с чем-то не соглашались, было бы еще хуже.

Не кажется, что отошли на второй план?

— Нужно, чтобы за политиком немножко заскучали . И это хорошо. А вдруг лучшие будут — и слава Богу. Луценко хочет молотить — пусть молотит. Это его крест. Его избрали первым номером, он должен привести блок к серьезному результату. Он это понимает.

Сейчас вы читаете новость «"Пусть Луценко молотит"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть