Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 19:30

"Супедоходы "РосУкрЭнерго" оседают в карманах депутатов из Партии регионов"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  В 2005 году Сергей Соболев был постоянным представителем в Верховной Раде. Тогда он критиковал освобождение от должности премьера Юлии Тимошенко и тоже подал в отставку
В 2005 году Сергей Соболев был постоянным представителем в Верховной Раде. Тогда он критиковал освобождение от должности премьера Юлии Тимошенко и тоже подал в отставку

Народный депутат от Блока Юлии Тимошенко 46-летний Сергей Соболев назначает встречу в офисе партии "Реформы и порядок", на ул. Институтской в Киеве. На последних выборах ПРП вошла в БЮТ.

Соболев опаздывает на 20 мин. Быстро заходит в комнату. Садится на фоне эмблемы партии "Реформы и порядок" — пчелы. Рядом кладет кожаный портфель. Предупреждает, что для разговора у него есть полчаса, потому что спешит на другую встречу.

До каких пор "регионалы" и коммунисты будут блокировать парламентскую работу?

— Нужно дать ответ на вопрос: почему блокируют трибуну? Тогда будет понятно, когда ее разблокируют. Если брать официальную версию "регионалов" — вопрос НАТО, то она вообще не выдерживает критики. Ведь Партия регионов в 2003 году голосовала за вступление Украины в НАТО. Ее лидер тогда же составлял план по сотрудничеству с НАТО, где в 2008-ом собирался туда вступить.

А какая неофициальная причина блокировки?

— Длятся переговоры с Россией по газовым вопросам. Создается картинка, что парламент недееспособен, а страна расколота. Хотят, чтобы премьеру и президенту тяжелее было договариваться с Москвой. Кроме того, в повестке дня стоит вопрос о начале процедуры отмены депутатской неприкосновенности, депутатских льгот, о которых Партия регионов и коммунисты так много говорили во время выборов. А когда пришло время голосовать — видим заблокированную трибуну. Также есть кадровые вопросы. Ведь до сих пор председателем Антимонопольного комитета является Алексей Костусев, который уже давно написал заявление об освобождении, потому что стал нардепом от "Регионов". Есть и вопрос Фонда госимущества. Ведь в прошлом году провалены все поступления от приватизации в бюджет, потому что разбазарили собственность на десятки миллиардов гривен.

Но устранить председателя фонда Валентины Семенюк не позволил президент...

— Президент не вступился за нее, а приостановил действие постановления правительства. Обратился в Конституционный суд и хочет, чтобы это решение официально растолковали. Этот вопрос неоднозначный.

Трибуну разблокируют после финальных переговоров по поставкам газа на уровне премьеров и президентов Украины и России. Будет успех, если выбросят посредника — "РосУкрЭнерго". Семь народных депутатов от Партии регионов связаны с одним из владельцев этой компании Дмитрием Фирташем. Вот они и защищают теневые, непрозрачные схемы поставок газа в Украину. За половину прошлого года эта компания заработала 790 миллионов гривен. А в ней работают аж 12 человек. Мы же понимаем, что сверхдоходы "РосУкрЭнерго" оседают в карманах не только ее работников, но и депутатов из Партии регионов.

Как сделать, чтобы парламент начал работать?

— Мы видим, как у населения растет негативное отношение к коммунистам и "регионалам". 67 процентов осуждают такую блокировку работы Рады и то, что не принимают законы. Можно представить, какую поддержку получат эти партии в случае продолжения блокировки. Сейчас они заставляют нас идти на силовое разблокирование, но драк создавать не собираемся.

Какие еще вопросы могут использовать "Регионы" для блокировки парламента?

— У нас есть этот список. Там нет только требования, чтобы Юлия Владимировна расплела косу, — шутит " БЮТо вец". — Возникает и вопрос относительно Голодомора. Но это только поводы.

Может ли оппозиция месяцами блокировать Верховную Раду?

— Так долго это продолжаться не может. Этот месяц определит, что делать с парламентом. Опрос настроений людей, что получит Партия регионов, заставит их задуматься над своим поведением. Мы создали оппозиции все условия для работы: оставили им место вице-спикера, комитеты разделили пропорционально. Не так, как нам тогда бросили кость — забирайте то, что не нужно.

Страна стоит перед еще одними досрочными выборами?

— А с чем "Регионы" на них пойдут? С рассказами о блокировке трибуны против НАТО, а раньше сами поддерживали вступление в него? В конце концов они увидят, что их рейтинг тотально упал. Хотят выборов? Флаг им в руки и пусть идут. Увидим, чем они закончатся.

Поддержка БЮТ растет?

— Такой анализ делают два раза в месяц. Я не буду называть цифр. Но тенденции показывают значительное падение рейтинга Партии регионов, серьезный прирост поддержки Блока Юлии Тимошенко. Все другие игроки остаются приблизительно на том же уровне. Потому перераспределение голосов между двумя оппонентами — БЮТ и Партией регионов — будет определяющим для развития ситуации в парламенте.

Рудьковский мог защищать себя в суде, но этого не сделал

Сергей Соболев сидит, откинувшись в кресле. Отвечает очень быстро. Его мобильный висит в футляре на ремне. Виброзвонки нардеп сбивает машинально.

Почему Тимошенко с таким высоким рейтингом обещает неучастие в президентских выборах?

— Юлия Владимировна четко заявила: если она будет работать премьером, то не пойдет на президентские выборы. За эти два года она сможет многое сделать на этом посту. Определяющим будет то, выучили ли все уроки 2005 года. Тогда отставка правительства Тимошенко была началом краха "оранжевой" коалиции. Но самое страшное — разочарованием миллионов людей.

Почему Юлия Тимошенко не говорит открыто, поддерживает ли вступление Украины в НАТО?

— Это вопрос не ко времени, — уклоняется от ответа Соболев. — Сейчас речь идет о втором этапе сотрудничества, который неизвестно чем завершится и когда, — о Плане действий по приобретения членства.

В Верховной Раде БЮТ и Партия регионов демонстрируют противостояние. Но " литвино вцы" утверждают, что вы постоянно ведете переговоры, в частности о поднятии проходного барьера на следующих парламентских выборах.

— Никаких тайных или открытых переговоров о политическом сотрудничестве между нами и "Регионами" нет. А то, что касается обсуждения законов, программы деятельности правительства, бюджета, — то это проходит в рамках отношений между коалицией и оппозицией. Относительно барьера, то этот законопроект даже не внесен в парламент. Но понятно, что любой политической силе, которая имеет большой резерв прочности, более высокий барьер выгоден. Граница компромисса — от трех до пяти процентов. Позволят не скатиться к мелкопартийности.

В комнату заглядывает седой мужчина. Просит, чтобы после интервью на 5 мин. Соболев зашел в соседний кабинет. Там его ожидает человек из Обухова Киевской области. Нардеп обещает подойти.

Социалисты говорят, что началась травля их однопартийцев: Василия Цушко, Валентины Семенюк, Николая Рудьковского. Они натворили больше всего бед или это расправа?

— Это не расправа. Их действия должен оценить суд. Цушко захватывал Генпрокуратуру. А Рудьковский расточал сотни тысяч бюджетных средств. Он мог защищать себя в суде, но этого не сделал. Вместо этого скрывался от следствия и не ходил на допросы.

Недавно Виктор Ющенко обвинил БЮТ в сборе подписей за отставку спикера Арсения Яценюка...

— Нет, мы же сразу с председателем нашей фракции это опровергли. Президент не назвал конкретно БЮТ, а сказал о "союзниках".

Но у "Нашей Украины" есть лишь один союзник — Блок Юлии Тимошенко.

— Я не знаю, кого имели в виду те, кто подсунул эту информацию президенту. Его ввели в заблуждение.

Вы избегаете критических оценок президента. Правда ли, что в БЮТе сейчас они запрещены, чтобы не провоцировать лишних конфликтов в коалиции?

— Перед вами сидит один из бывших представителей Виктора Ющенко в парламенте, который в свое время осудил освобождение премьера Тимошенко и тоже пошел в отставку. Я и тогда себе не позволял никаких некорректных высказываний относительно президента. Говорил, что это неправильный поступок, и история это доказала. Хорошо, что в настоящее время найден общий язык и мы возобновили то, что так тяжело создавали.

Сергей Соболев быстро прощается, хватает портфель и идет в соседний кабинет, где его ожидает посетитель.

1961, 5 сентября — Сергей Соболев родился в Запорожье
1983 — окончил местный государственный педагогический институт
1986 — преподаватель истории Запорожского педучилища N1
1990, 1994 — избран народным депутатом
1999 — советник премьер-министра Виктора Ющенко
2003 — избран народным депутатом от Блока Виктора Ющенко "Наша Украина"
2005 — постоянный представитель президента в Верховной Раде
2007 — избран народным депутатом от Блока Юлии Тимошенко
Женат. Имеет двоих дочерей и сына

Сейчас вы читаете новость «"Супедоходы "РосУкрЭнерго" оседают в карманах депутатов из Партии регионов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть