Ексклюзивы
вторник, 07 февраля 2012 05:00

На должность уполномоченного по правам человека претендуют пятеро

Автор: фото: Тарас Подолян
 

В понедельник нардепы впервые вышли на работу после трехнедельных каникул. Собираются на согласительный совет в зале на втором этаже парламентских комитетов.

— Почти не отдохнул, — жалуется журналистам "бютовец" Сергей Мищенко, 40 лет. — Работал над тремя законопроектами об изменениях в Уголовный кодекс. Мы их на этой неделе будем рассматривать — это декриминализация статей, по одной из которых посадили Тимошенко.

За ним по ступенькам поднимается загоревший "регионал" Владимир Макеенко, 46 лет.

— Осуществил свою давнюю мечту — побывал в Индии, — рассказывает о 10-дневном отпуске. — Были в Дели, видели Тадж-Махал. Катались на слонах. Этих животных очень уважают, поэтому туристов катают по 2 минуты. Завтракали в гостиницах, а затем ели почти только фрукты. Другое страшно есть, чтобы не отравиться. К тому же они столько специй кладут, что можно обжечься.

В начале согласительного совета спикер 55-летний Владимир Литвин сообщает, что утром во вторник  депутаты заслушают ежегодный доклад уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой. Она на должности 14 лет. Полномочия ее заканчиваются 8 февраля.

— Будем иметь 20 дней для того, чтобы внести кандидатуры, — говорит Литвин.

113 нардепов и глава Верховной Рады имеют право вносить свои кандидатуры на эту должность. Сейчас на нее претендует сама Карпачева, глава правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров, президент правозащитного центра "Ла Страда" Екатерина Левченко, правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская и, по слухам, бывший генпрокурор, нардеп-"регионал" Геннадий Васильев.

— Если представитель власти будет претендовать на эту должность, это как волка назначить уполномоченным по правам ягнят, — комментирует слухи о кандидатуре Васильева глава фракции НУ-НС Николай Мартыненко, 51 год. — Власть и без того сконцентрировала в своих руках столько полномочий, сколько не было ни у кого из предшественников.

— Мобилизируйтесь и подавайте свои кандидатуры, — советует ему Литвин.

— Мы настроены на оптимистическую и конструктивную работу, — говорит в  докладе лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, 57 лет.

— Насчет оптимистичной работы, откройте интернет и почитайте анекдоты, — берет слово Мартыненко. — Деятельность власти не вызывает оптимизма ни внутри страны, ни за ее пределами. Лучше бы вы прислушивались к нашим предложениям. Было бы меньше глупых законов.

— Можно наплодить кучу законопроектов, но ни один не будет принят, — отвечает Ефремов.

— Коллеги, завтра в парламенте у вас будет возможность сказать, что мы думаем друг о друге, со всей пролетарской ненавистью, — с улыбкой говорит Литвин.

Депутаты решают в пятницу пригласить на час вопросов к правительству министра по чрезвычайным ситуациям Виктора Балогу. Будут спрашивать о необычно большом количестве погибших от морозов, таких 135 человек.

Сейчас вы читаете новость «На должность уполномоченного по правам человека претендуют пятеро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть