Ексклюзивы
четверг, 19 октября 2017 07:30

"На дополнительных договорах разворовывают сотни миллионов гривен"

 

— Никому не позволю красть в армии. Тем, кто будет красть, — руки поотрубываю. Это позиция президента. Армия — предмет моей персональной заботы, одно из наших достижений за три года. Расследование должно быть проведено в кратчайшие сроки, представлено обществу и передано в суд. Любое затягивание абсолютно неприемлемо, — говорит президент 52-летний Петр Порошенко 12 октября.

Накануне Национальное антикоррупционное бюро задержало заместителя министра обороны Игоря Павловского и директора департамента госзакупок и снабжения материальных ресурсов Владимира Гулевича. Им объявили подозрение в коррупционной схеме на сумму 149,34 млн грн при закупке топлива для Минобороны. Могут получить от 8 до 12 лет заключения.

12 октября Соломенский суд Киева обоим задержанным избрал меру пресечения — круглосуточный домашний арест. Их обязали носить электронные браслеты, прибывать к прокурору, следователю или в суд при первой необходимости. Сдать все паспорта. Между собой общаться запретили. По этому же осуществлению задержали еще двух чиновников Минобороны — Бориса Малыша и Владимира Шемовнева. Меру пресечения еще не избрали.

— Заместитель министра обороны не определяет ценовую политику, — говорит в зале суда 62-летний Игорь Павловский. — К делу не приобщили ряд документов. Я ни разу в жизни не отдавал преступный приказ, который бы мог опорочить мою честь и достоинство.

Подозревают, что в схеме принимала участие фирма "Трейд Коммодити" — поставщик топлива.

16 октября задержали одного из ее инвесторов Владимира Трофименко. По версии следствия, он сговорился с чиновниками из Минобороны.

С июня 2016-го по июнь 2017 года "Трейд Коммодити" приняла участие в 58 торгах государственных предприятий и ведомств. В 37 из них победила. Договоры были заключены на сумму свыше 3 млрд грн.

— Эти схемы работали и раньше. Но тогда говорили: "Это плохо". Сегодня говорят: "Это же "Прозорро", значит — все честно", — говорит 46-летний Виталий Манько, соучредитель общественной платформы "Новая страна".

— Начало в "Прозорро" было очень удачное. Но сейчас на этом проекте зарабатывают много грантоедов (пренебрежительное название организации или человека, которые живут за счет западных средств. — ГПУ).

Классических схем в государственных закупках восемь. Самая популярная — со связанными лицами, так называемая "подсадная утка". Когда выигрывает приближенная к закупщику компания. Ей дают зеленую дорожку, а другим создают преграды. Тариэл Васадзе (бывший народный депутат от Партии регионов. — ГПУ) по этой схеме сам у себя купил банковский долг.

При схеме "невидимка" условия тендера выписывают так, чтобы нельзя было понять, о чем идет речь. Пишут "насадка на штангу", а в действительности это — швабра. Как принять участие в тендере на то, что нельзя понять?

Третья схема — "дополнительный договор". Один из участников выставляет нереальную цену — ниже себестоимости. Ее ничем не перебьешь, поэтому конкуренты выбывают из соревнования. Тогда победитель заключает с покупателем дополнительный договор — его продукция будет иметь другую стоимость. Даже больше самых дорогих предложений в тендере. На дополнительных договорах разворовывают сотни миллионов гривен. Эта схема прошла и в Министерстве обороны — относительно закупки топлива.

Следующий вариант — "наперсточники". После того, как соглашение состоялось, администратор "Прозорро" запускает руки в электронный протокол и корректирует результаты.

При схеме "палки в колеса" победителю конкурса на лучшую продукцию и цену создают искусственные преграды. Придираются ко всему и останавливают тендер. Говорят: обжалуйте. Этот процесс может длиться месяцами.

При схеме "паршивая овца" все участники выставляют такие низкие цены, что невозможно выиграть. Их задание — завалить тендер. Это подставные участники, так называемые паршивые овцы. После победы отказываются от своих предложений. Так портят все "стадо".

Седьмой вариант — "принуждение к самоубийству". В требованиях чиновники прописывают такие жесткие условия, которым будет отвечать лишь один или два потенциальных подрядчика. И это будут гарантированно "свои" компании.

При "рекете" на потенциального победителя тендера пишут фальшивые жалобы в Антимонопольный комитет. Зарабатывают на том, что предлагают забрать жалобу за деньги.

Нам стоит воспользоваться опытом Грузии. Там система прозрачных закупок очень эффективна. Она составлена так, что в дополнительных договорах отклонение не может превышать 5 процентов. У нас же бывает и 40, и 60 процентов.

Сейчас вы читаете новость «"На дополнительных договорах разворовывают сотни миллионов гривен"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть