Ексклюзивы
пятница, 18 января 2019 05:35

"Мы — поколение, которое может построить свою Украину. У нас все для этого есть — люди, интеллект, ресурсы"

Юлия Тимошенко с командой "Батьківщини" готова взять ответственность за ситуацию в стране с мая этого года. Об этом свидетельствуют ее заявления, наивысшие позиции в политических рейтингах и активная работа над "Новым экономическим курсом". С чего, в случае победы, начнет лидер президентской гонки?

В отличие от остальных кандидатов в президенты, Юлия Тимошенко идет на выборы не с пустыми лозунгами. Имеет четкий план действий по стремительному развитию Украины. И этот документ готовила в течение трех лет вместе с юристами, экономистами, общественными деятелями.

Политик убеждена: чтобы провести изменения в стране, разрушить кланово-олигархические принципы, надо создать новую систему управления государством, ввести другие правила и порядки сосуществования людей. Новая Конституция станет главным условием для построения справедливой и сильной Украины, даст людям реальные механизмы влияния на власть, справедливый подконтрольный обществу суд. Будет устранено двоевластие между президентом и премьер-министром Украины.

Принимать новый Основной закон следует на Всеукраинском референдуме сразу после выборов, отмечает Юлия Тимошенко.

Долг Украины почти равен размеру ВВП. Страна вошла в десятку самых бедных, где экономика "сворачивается" просто на глазах. Тимошенко не боится этого вызова. Имеет экономическое образование, защитила кандидатскую диссертацию по экономике, дважды была премьер-министром. Готова брать на себя ответственность.

— По меньшей мере 70 процентов проблем, с которыми живет страна, не является следствием нашей необразованности, отсутствия возможностей. Большинство из этих проблем созданы рукотворно, — подчеркнула она.

Прошло 28 лет независимости, и сегодня у Украины нет времени на эксперименты.

— Мы — поколение, которое может построить свою Украину. У нас все для этого есть — люди, интеллект, ресурсы, — говорит лидер "Батьківщини".

Поэтому главной задачей нового президента она видит запуск экономики. А для этого нужно сделать несколько важных шагов. Новый экономический курс будет предусматривать изменение финансовой политики страны. В частности, речь идет о полном контроле государства над Нацбанком, введении реальных механизмов остановки инфляции, чтобы она перестала быть основой для финансовых пирамид НБУ.

Будет изменена кредитная политика: украинские предприниматели смогут получить долгосрочный кредит для развития своего дела, под страховку, а не под залог. Под 3-4% годовых, как в Европе, а не под 20%, как есть в Украине, говорит Юлия Тимошенко

Новой будет и налоговая система, над разработкой которой работали сами предприниматели.

— Они хотят, чтобы вместо налога на прибыль был налог на выведенный капитал. Он детинизирует капиталы и принесет в бюджет крупную сумму денег, — считает лидер "Батьківщини".

Наиболее коррумпированный налог на добавленную стоимость будет заменен на низкий налог на реализацию, а для аграриев введут единый налог на гектар земли.

Так, уверяет Юлия Тимошенко, налоговая нагрузка может быть снижена вдвое. Новая система позволит поднять экономику быстрыми темпами.

Одним из важнейших шагов нового президента станет укрепление гривны. Согласно данным влиятельного англоязычного издания "Экономист", по "индексу БигМака" (определяет уровень покупательной способности. — ГПУ), доллар должен стоить 9,8 грн.

— У нас самая недооцененная валюта мира, — цитирует зарубежное издание Тимошенко.

Вдвое снизить цену на газ возможно за месяц, уверяет Юлия Тимошенко. Это будет первым законопроектом нового президента, поданным в парламент.

Реальная цена на газ, по бухгалтерии "Укргазвидобування", 3,55 грн за кубометр. Если учесть стоимость добычи, все налоги, 30% рентабельности, транспортировки и 30% доходности для развития отрасли.

— А нам продают по 8,55 гривны, — возмущается лидер "Батьківщини".

Она привела пример Казахстана. Эта страна продает свой газ народу по $80-90 за тыс. куб", а нам — по $305 с 2014 года.

— Кто это придумал, кто посчитал, чтобы 300 процентов рентабельности, прибылей в год, зарабатывали на людях, которые имеют в 16 раз ниже доходы, чем в Европе? - задает вопрос председатель Партии.

Также будет изменен порядок обеспечения населения газом — украинцы получат топливо собственной добычи по адекватной цене.

Юлия Тимошенко убеждена, отечественного газа хватает. Украина добывает только на государственных предприятиях 16,4 млрд "куба". А люди используют 15,8 млрд "куб".

Самый рейтинговый кандидат заверила, что снижение цены на газ будет способствовать существенному уменьшению расходов на жилищно-коммунальные услуги. А незащищенные слои населения и в дальнейшем будут получать субсидии.

Инициированный Юлией Тимошенко "Новый курс Украины" демонстрирует готовность лидера не только поднять позиции страны на мировой арене, но и улучшить жизнь каждого украинского гражданина.

Доходы людей, а собственно достойная зарплата — это вопрос выживания страны, уверяет лидер партии. Это огромный ресурс экономики, который поможет интеллектуальных и профессиональных людей оставить в стране.

Увеличение уровня доходов граждан дает экономике возможность развиваться изнутри. Когда люди могут приобрести товар, это означает, что предприниматели продадут его и получат прибыль. Экономический подъем должен базироваться на росте покупательной способности граждан.

Украина через пять лет должна достичь уровня доходов жителей соседней Польши, убеждена Тимошенко. Речь идет и о зарплате, и о социальных выплатах, пенсиях.

Лидер партии считает, что нельзя соглашаться с тем, что зарплаты украинцев в 16 раз меньше европейских, пенсии низкие, образование, медицина некачественные, экология плохая. Украине нужно выигрывать конкуренцию за человека, уверяет она. Иначе — отток людей за границу увеличится, и мы потеряем потенциал нации.

Юлия Тимошенко подчеркивает необходимость обеспечить молодежь рабочими местами, чтобы семьи могли брать кредиты под низкие проценты на развитие собственного дела. И еще один приоритет команды следующего президента Украины — это образование и наука, а собственно ее приоритетное финансирование.

— Иначе мы не сможем стать достойными конкурентами в мире. Все экономики строятся на инновациях. Нам нужны образованные люди, развитие науки. Если это сделаем, на сотни лет вперед сделаем Украину успешной, — говорит Юлия Тимошенко.

До завершения президентской гонки остались три месяца.

Составят ли остальные кандидаты в президенты конкуренцию стратегии развития Юлии Тимошенко, политологи не уверены. Единственное, в чем никто не сомневается и что наблюдается уже сейчас — это применение против лидера "Батьківщини" политического давления и грязных технологий.

"Нам надо идти дальше и получить патриархию"

Развитие Украины должно быть и экономическое, и духовное. Так считает лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко. Получение томоса и митрополии от Константинополя — важный шаг на пути создания единой Поместной православной церкви, но не завершенный. Как говорил патриарх Филарет: важным является дальнейшее движение на пути к получению патриархата.

— Мы сделали первый шаг, — говорит Юлия Тимошенко. — Но нам надо идти дальше и получить патриархию, — пояснила политик.

Она напомнила, что "Батьківщина" всегда поддерживала создание единой Поместной церкви в Украине.

Сейчас вы читаете новость «"Мы — поколение, которое может построить свою Украину. У нас все для этого есть — люди, интеллект, ресурсы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть