Ексклюзивы
вторник, 19 сентября 2017 07:05

Миротворцы могут появиться на Донбассе в следующем году

 

— Безвизовый режим и Соглашение об ассоциации с Евросоюзом висели на волоске. Целыми днями боевики обстреливали Донбасс. Мы балансировали над пропастью между хаосом и неуверенностью. И кто-то уже откупоривал бутылки крымского вина и расставлял стулья в Ялте, чтобы опять делить мир, — говорит 51-летний президент Украины Петр Порошенко во время открытия форума "Ялтинской европейской стратегии".

Мероприятие проходило в гостинице "Интерконтиненталь" в Киеве 14–16 сентября. Тема: "Стал ли мир новым? И что это значит для Украины?". В форуме приняли участие европейские и американские дипломаты, политики, экономисты. До оккупации Крыма встречу ежегодно проводили в Ялте.

— С Москвой всегда нужно быть готовыми к наихудшему. Кремль пытается целеустремленно обмануть западные демократии, — продолжает Петр Порошенко. — Гибридная война против Запада уже длилась, когда Путина принимали на встречах "Большой восьмерки", в мировых столицах подписывали с ним контракты на миллиарды. Но имейте в виду, эти деньги не использовали на благо россиян. Их использовали для развития армии, для обеспечения целей Кремля.

— Советский Союз выдержал 50 лет "холодной войны". Поэтому Россия сможет выдержать торговые санкции. Их нужно усиливать, — говорит второй президент Украины 79-летний Леонид Кучма.

— Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна присутствовать и в аннексированном Крыму, однако Россия препятствует доступу наблюдателей на полуостров. Мы же считаем, что Крым — это наша территория, и всегда ставим вопрос: пустите миссию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Однако Россия не пускает. Она хочет показать свою силу. Говорят, что военные учения в Беларуси "Запад-2017" — направлены на оборону. Но кто на Россию будет нападать? Это игра мускулами перед европейцами.

— Я за миротворческую силу в Украине. Но предложения Путина (чтобы размещение миротворцев на Донбассе согласовывали с ДНР и ЛНР. — ГПУ) — неприемлемы. Это не приведет к миру, а лишь ухудшит ситуацию, — говорит бывший генсек НАТО 64-летний Андерс Фог Расмуссен.

— Нужно следить за границей между Украиной и Россией и остановить наплыв вооруженных сил РФ. Проблема в том, что большая часть границы с Донбассом — неконтролируемая. Украина имеет большой шанс получить миротворческие войска. Это произойдет после президентских выборов в России (состоятся в марте 2018 года. — ГПУ).

— Раньше на форуме говорили о европейской интеграции. А теперь больший акцент на слове "Ялтинская" — возвращение Крыма и Донбасса, — говорит политолог 58-летний Владимир Фесенко.

— На мероприятие приезжают друзья Украины. Дискутировали больше о внешних проблемах, чем внутренних — борьба с коррупцией и реформы. Внимание приковано к глобальным изменениям, новому миру, к которому все мы двигаемся.

Порошенко традиционно был эмоционален и наступателен в новых инициативах — например, в вопросе миротворцев. В ответ получил критику относительно антикоррупционных судов. Заявление о Крыме своевременно. Главное — нельзя разрывать темы Донбасса и Крыма, они должны быть связаны. На Западе к этому относятся по-разному. Мол, давайте сначала решим первую проблему — если удастся, а тогда возьмемся за Крым.

— Ничего нового и качественного на форуме не предложили, — говорит политолог 33-летний Петр Олещук.

— Порошенко очень зависим от аплодисментов. Любит давать громкие обещания, которые бы вызывали позитивные эмоции. Поэтому намекнул на деоккупацию Крыма через год. Пытался своим напором компенсировать наличие внутренних проблем, в частности, в борьбе с коррупцией. Потому что похвастаться здесь нечем.

Сейчас вы читаете новость «Миротворцы могут появиться на Донбассе в следующем году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть