Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2019 06:50

Минские договоренности являются поводом для продления санкций

 

12 февраля 2015 года в течение 16 часов президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и тогдашний глава Франции Франсуа Олланд требовали у русского лидера Владимира Путина прекратить огонь и вывести войска из Украины.

Переговоры длились в Минском дворце независимости за закрытыми дверями. Поздней ночью лидерам трех стран удалось заставить Владимира Путина остановить активные боевые действия на Донбассе.

— Многократно Порошенко и Путин повышали голос друг на друга, — написал в своей книге "Уроки власти" 64-летний Франсуа Олланд. — Последний внезапно разнервничался и пригрозил полностью раздавить войска своего собеседника. Это было признанием наличия русских войск.

Между собой лидеры стран подписали документ из 13 пунктов. Первым требованием стало прекращение боевых действий и создать зону безопасности на линии разграничения. Обе стороны отвели артиллерию и танки на 50 км друг от друга. Контролировать это пригласили Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе.

— Порошенко оставался непреклонным относительно суверенитета своей страны. В то время как Путин защищал необходимую автономию двух регионов и пытался отложить окончание боев на три недели, — пишет Олланд. — Он был такой негибкий, что отрицал прямой контакт с лидерами сепаратистов, и под предлогом того, что не может решать за них, добивался, чтобы с ними предварительно проконсультировались.

— Минские договоренности не работают так, как они написаны. Но некоторая польза от них есть, — говорит политический аналитик Владимир Горбач, 48 лет. — Они работают как формальный повод для продления экономических и персональных санкций против России и ее отдельных должностных лиц. Наши дипломаты постоянно говорят об этом аспекте и не дают западным партнерам ослаблять давление на РФ.

— Разговоры об альтернативе "Минску" длятся едва ли не с момента его подписания. Но никто не может предложить что-то другое. Чтобы была реальная альтернатива, должна быть воля двух сторон. Россия абсолютно незаинтересована в новом формате переговоров или альтернативных договоренностях.

Москва не хочет мирного урегулирования. Поэтому любой формат будет сводиться к тому, что они будут держать нас в напряжении по линии разграничения. Это их цель в ожидании выборов. До момента изменения этой русской стратегии никакая альтернатива не будет иметь никаких позитивных последствий. Это будет просто потеря времени.

— Минские договоренности приводят к падению боевого духа украинской армии и увольнению профессиональных военных, — говорит 27-летний Ираклий Джанашия, эксперт из украинского Института будущего. — Будущее с такими договоренностями — постепенное разрушение армии и многолетняя окопная война в скотских условиях.

— Нужно создать такую агрессивную риторику: за каждого убитого украинского бойца в результате нарушения договоренностей мы будем на один километр передвигать линию фронта вперед, оттеснять врагов.

28 января специальный представитель ОБСЕ в Украине Мартин Сайдик предложил свое виденье урегулирования военного конфликта.

— Как может быть выгодный документ, который фактически легитимизирует вооруженные силы боевиков и их выборы? — говорит Джанашия. — План перекладывает весь финансовый груз восстановления захваченных территорий на Украину.

Он предусматривает реализацию почти всех ключевых идей Москвы. И как только Украина начнет ему оппонировать, члены ОБСЕ заявят, что Украина отказывается предпринимать шаги к примирению и теряет первые плоды Минского формата.

Сейчас вы читаете новость «Минские договоренности являются поводом для продления санкций». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть