Ексклюзивы
четверг, 11 декабря 2008 16:47

"Миллиардеры из Партии регионов испугались за свой бизнес"

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Сергей Соболев категорически против того, чтобы сейчас менять Конституцию
Сергей Соболев категорически против того, чтобы сейчас менять Конституцию

В среду вечером народный депутат от Блока Юлии Тимошенко 47-летний Сергей Соболев спешил на телевизионное шоу. "Разнарядка" пришла от пресс-службы БЮТ.

— Они отслеживают, чтобы некоторых депутатов не было слишком много в эфире. Потому должен ехать и у меня мало времени, — говорит.

Заходим в небольшую комнату офиса партии "Реформы и порядок" в центре Киева. Соболев объясняет, что это кабинет их лидера Виктора Пинзеника. В настоящее время он министр финансов.

В углу включен маленький телевизор. Соболев приглушает звук. Говорит, что ждет телеобращения премьера Юлии Тимошенко, боится пропустить что-то важное.

— Сейчас такая ситуация, что в любой момент может что-то произойти, — объясняет.

Разговариваем в среду. Днем раньше председателем Верховной Рады избрали Владимира Литвина, который сразу же объявил о создании новой коалиции.

Избрание Литвина является гарантией того, что досрочных выборов не будет?

— Я бы так не говорил. Такой гарантией может быть лишь критическая масса народных депутатов, которые выступают за выход из кризиса экономическими методами, а не политическими. А Литвин в данной ситуации является олицетворением людей, которые готовы пойти на радикальные экономические превращения.

Раньше он заявлял, что никогда не войдет в коалицию с БЮТ и НУ-НС — мол, это же будто богатые уже отобедали и приглашают других. Выходит, ему все же лакомые кусочки оставили?

— Не верьте политикам, когда они говорят "никогда". В политике часто бывает, что даже самое невероятное становится реальностью. Это же касается и коалиции между БЮТ, "Нашей Украиной" и Блоком Литвина. Да и того, что за Литвина в полном составе проголосовали коммунисты. Все прогнозы были перечеркнуты.

Выходит, что теперь образовалась коалиция не трех, а четырех — при участии Компартии?

— Коммунисты все время выступали против досрочных парламентских выборов. Вот они таким образом и высказались против них. Однако коммунисты отказались подписывать коалиционное соглашение.

Без коммунистов провозглашенная коалиция имеет только 214 голосов...

— Я бы хотел посмотреть, как те, кто вчера перепуганно вынимали карточки "Нашей Украины" и убегали из зала известно по чьей команде, будут голосовать против экономических решений. Потому считаю, что у нас есть 240–250 голосов.

А как формально будете создавать коалицию?

— Это определил Конституционный суд. Нужны не личные решения народных депутатов, а решения фракций. Большинство НУ-НС проголосовало за коалицию. Поэтому если сложить количество депутатов в трех фракциях, то она есть. Если же речь идет о большинстве в парламенте, то в определенных случаях с нами будет голосовать даже Партия регионов. Их миллиардеры испугались за свой бизнес и понимают: если сейчас не начать принимать срочные решения, то это закончится для них трагически.

Что будет с коалиционным соглашением?

— Есть решение депутатов о создании коалиции. Сейчас срочно разрабатывается программа ее действий. Наше предложение таково: давайте за основу возьмем коалиционное соглашение БЮТ и "Нашей Украины". Если нужно, дополним какими-то крайне важными вопросами. Но НУ-НС и Блок Литвина хотят прибавить несколько существенных положений, которые требуют доработки.

Каких?

— Когда эту программу разрабатывали год назад, был финансово-экономический подъем. Теперь нужны некоторые коррективы, и БЮТ не возражает...

У Соболева звонит мобильный. Он несколько раз сбивает вызов. Потом берет трубку и быстро говорит, что перезвонит.

— ...Потому логично, что на несколько дней взяли паузу, чтобы доработать ключевые положения, — продолжает.

Но наше украи нка Лилия Григорович заявила, что раздали проект коалиционного соглашения, разработанного БЮТ и Партией регионов.

— Два месяца тому назад Юлия Тимошенко призывала все фракции начать переговоры о создании широкого большинства для преодоления финансово-экономического кризиса. На это отозвались, начались переговоры: между БЮТ, НУ-НС и Блоком Литвина, между НУ-НС и Партией регионов и между БЮТ и Партией регионов. Ключевым вопросом была разработка механизма выхода из этого кризиса. Потому ничего странного нет.

Никаких планов относительно изменения Конституции в проекте соглашения между БЮТ и Партией регионов не было?

— Мне ничего об этом не известно. Лично я категорически против любых изменений в Конституции сейчас. Это можно делать лишь в намного более спокойной ситуации, чем сегодняшняя.

Цель у "регионалов" — довести ситуацию до точки кипения и провести досрочные выборы

Соболев опять сбивает несколько звонков. В конечном итоге берет трубку. Говорит кому-то, что обращение Тимошенко будет слушать в машине или уже на телестудии перед эфиром.

Почему БЮТ все же не создал коалицию с Партией регионов?

— Переговоры закончились ничем, потому что цель у "регионалов" другая — довести ситуацию до точки кипения и все равно провести через два-три месяца досрочные выборы в более выгодных для них условиях.

Но уже во второй раз за последние три месяца вы были близки к коалиции с "Регионами"...

— Ни разу такого не было, — перебивает Соболев. — Точек касания с "Нашей Украиной" и, в последнее время, с Блоком Литвина было значительно больше.

Но пока еще у этой коалиции есть лишь спикер...

— Есть решение большинства фракции "Нашей Украины — Народной самообороны" о коалиции.

А если коалиционное соглашение не будет подписано?

— Оно не является условием существования коалиции. Главным является провозглашение ее. В конечном итоге, 30 антикризисных законопроектов и могут быть коалиционным соглашением. Поэтому в этой ситуации ключевой является воля большинства депутатов трех фракций. Когда голосовали за Литвина, в Киеве не было ни Балоги, ни Ющенко, ни Януковича, и депутаты были свободными в своих решениях. В дальнейшем же, я уверен, что президент будет блокировать работу коалиции, выдергивая из нее людей.

Если президент убедит большинство фракции не создавать коалицию, то предложите сотрудничество Партии регионов?

— Есть четкое решение фракции "Нашей Украины — Народной самообороны". Убежден, что число сторонников коалиции в них будет расти. На сегодняшний день парламент работоспособен, и у него есть председатель. Больше всего от предыдущей и теперешней спикериады проиграла команда Ющенко. Она потеряла Яценюка. Почувствуют потери они сейчас и в правительстве. Потому что все те, кто активно работал против него и коалиции, до сих пор в Кабмине. Эти люди должны были бы сами подать в отставку.

Кто именно?

— Не хочу называть фамилий. Но не может быть так, чтобы те, кто разваливал коалицию, выступал против премьера, оставались в правительстве.

Вы же якобы создаете коалицию с "Нашей Украиной", но в то же время собираетесь менять министров по ее квоте?

— Это не ее министры. Им говоришь: назовите министров, которых действительно вы предложили. Оказывается, фракция на этот счет не собиралась, никаких предложений относительно министров, которые сейчас работают, не подавала.

Так откуда же взялись Куйбида, Князевич, Вакарчук, Кучеренко, Шандра и другие?

— Это нужно спросить у президента. Все фамилии называл он и еще несколько лиц. Потому сейчас впервые у фракции "Наша Украина — Народная самооборона" появится возможность предложить свои кандидатуры в правительство.

Но так же в БЮТ Тимошенко и несколько человек определяли кандидатуры от блока.

— Нет. По всем кандидатурам у нас было обсуждение на фракции, голосования.

Говорят, что могут освободить от должности лидера вашей партии Виктора Пинзеника — литвино вцы же претендуют на экономический блок правительства.

— Такой вопрос не стоит. Минфин выполнил все поставленные перед ним задания за этот год. Вместе с налоговой и таможней они сделали все возможное, чтобы увеличить сбор налогов. Никаких конкретных претензий нет.

Соболев набрасывает черную куртку и выбегает на улицу. Садится в черный "Опель Вектра".

1961, 5 сентября — Сергей Соболев родился в Запорожье

1983 — окончил местный государственный педагогический институт

1986 — преподаватель истории Запорожского педучилища N1

1990, 1994 — избран народным депутатом

1999 — советник премьер-министра Виктора Ющенко

2003 — избран народным депутатом от Блока Виктора Ющенко "Наша Украина"

2005 — постоянный представитель президента в Верховной Раде

2007 — избран народным депутатом от Блока Юлии Тимошенко

Женат, есть две дочери и сын

Сейчас вы читаете новость «"Миллиардеры из Партии регионов испугались за свой бизнес"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть