вторник, 11 февраля 2014 14:38

Милиция прослушивает "скорую"

6 февраля около 9.30 в Доме профсоюзов на столичной площади Независимости произошел взрыв.
Коробку с взрывчаткой на пятом этаже, где расположен "Правый сектор", распаковали двое львовян. Увидели что-то вроде сигары, но толще. Начали ее раскручивать, предмет взорвался. Пробил столешницу. Травмировались 15-летний Назар Держило и Роман Дзивинский, 20 лет.
Роман был волонтером медицинской службы. Недавно вернулся из армии. Учится во львовском колледже на газовика. Прибыл на Майдан за 2 часа до проишествия. Из дома уехал, не предупредив родителей. В 23.00 накануне из поезда позвонил матери.
— В семь утра приехал в Киев, а уже в девять пострадал от теракта, — пишет на своей странице в соцсети нардеп от "Батьківщини" 51-летний Александр Бригинец.
Адвокат пострадавшего Евгения Закревская сообщила, что коробку с взрывчаткой передали у Дома профсоюзов. Мужчина вроде бы был одет в серую куртку, на голове имел капюшон и "арафатку".
— Говорил на украинском, но так, как это обычно делают русскоязычные — выразительнее, — рассказывает в соцсети Закревская. — Мужчина увидел бейдж "Правого сектора". Переспросил, действительно ли Роман оттуда. Передал коричневую коробку, сказав что-то наподобие: "Ребята — герои, будет вам подарок".
— Наши медработники не оказывали помощь раненым от взрыва. К "Правому сектору" на пятый этаж у нас доступа нет, — рассказывает Олег Мусий, координатор медицинской службы Штаба национального сопротивления. — Они только попросили вызвать "скорую". Но она ехала долго. Решили своими автомобилями завезти ребят в больницу. Спустя несколько минут после того как вызвали неотложную помощь, нашему медику позвонили из милиции. Спрашивали, что случилось. Мы еще раз убедились — "скорую" прослушивают.
По факту проишествия возбудили дело за небрежное хранение огнестрельного оружия или боевых припасов.

Сейчас вы читаете новость «Милиция прослушивает "скорую"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 70
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть