Ексклюзивы
вторник, 04 июля 2017 00:20

Михаилу Добкину грозит 12 лет тюрьмы

 

29 июня генпрокурор Юрий Луценко внес в Верховную Раду представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата от "Оппозиционного блока" Михаила Добкина.

Нардепу грозит 12 лет заключения с конфискацией имущества. Его подозревают в том, что с группой лиц мошенническим способом завладел 78 га земли в Харькове. Стоимость участков оценили в 220 млн грн.

— Генпрокуратура хочет меня запугать. Я никуда не буду убегать, даже отменил свою паломническую поездку в Иерусалим, — говорит в видеообращении 47-летний Михаил Добкин.

Добкин прошел в Верховную Раду по списку "Оппозиционного блока" под №3. В 2014-м баллотировался в президенты от Партии регионов. Тогда обещал вернуть Крым Украине, был за дружеские отношения с Россией.

"Идет тотальный наезд на права русскоязычного населения. Принимают законы, которые ставят под угрозу тех, кто не воспринимает фашизм и нацизм. Власть расправляется без суда и следствия с теми, кто ее не поддерживает", — заявил он накануне выборов.

Во времена Евромайдана Добкин был главой Харьковской облгосадминистрации. Митингующих называл "клоунами", собирал деньги на восстановление памятника Ленину в Киеве. 19 декабря 2013 года предложил перенести столицу в Харьков.

В конце 2014-го СБУ объявила Добкину подозрение о государственной измене. Но дело дальше не пошло.

В прошлом году нардеп задекларировал коллекции швейцарских часов и антиквариата, украшения с бриллиантами и охотничий арсенал. 10 млн грн получил в подарок от отца. С женой Аллой имеют наличности больше чем на $2 млн.

В Верховную Раду поступили представления от Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с пяти народных депутатов. Их должны рассмотреть в регламентном комитете. Речь об Андрее Лозовом из Радикальной партии, Олесе Довгом — группа "Воля народа", Евгении Дейдее и Максиме Полякове из "Народного фронта", Бориславе Розенблате из "Блока Петра Порошенко". Голосовать за снятие неприкосновенности с них будут 13 июля. Об этом журналистам заявил глава парламента Андрей Парубий.

— Имеем доказательства, эти депутаты нарушили законодательство. После прохождения комитета покажем видео- и аудиодоказательства парламентариям в Верховной Раде. А суд должен решить их вину, — говорит генпрокурор Юрий Луценко. — Статус неприкосновенности нужно снять, потому что это феодальный и постсоветский пережиток. Депутат не может отличаться в правах от других украинцев.

Также ГПУ обвиняла нардепа Геннадия Бобова в неуплате налогов. Тот признал свою вину и заплатил 38 млн грн в бюджет, по словам Юрия Луценко.

Сейчас вы читаете новость «Михаилу Добкину грозит 12 лет тюрьмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть