Ексклюзивы
воскресенье, 05 августа 2007 17:39

Медведчук не поладил с Ахметовым

Автор: фото: phl
  На съезде Партии регионов в прошлую субботу представили первую пятерку избирательного списка. Первый — премьер Виктор Янукович (справа). Второе и третье места получили нардепы от ”Регионов” Раиса Богатырева и Тарас Черновил. А четвертое и пятое — Инна Бог
На съезде Партии регионов в прошлую субботу представили первую пятерку избирательного списка. Первый — премьер Виктор Янукович (справа). Второе и третье места получили нардепы от ”Регионов” Раиса Богатырева и Тарас Черновил. А четвертое и пятое — Инна Бог

Десятый съезд Партии регионов состоялся в прошлую субботу. Первая его часть прошла в Национальном дворце "Украина". От центрального входа и до самой дороги простелена широкая голубая дорожка. У входа собираются депутаты областных и городских советов. Нардепы начинают сходиться после десяти.

В холле прогуливается "регионал" Василий Хара, 59 лет. Говорит, что разговоры о возможной отставке с должности председателя партии Виктора Януковича — полная бессмыслица.

— Лидер является нашим знаменем на выборах в Верховную Раду. И даже из практически х соображени й это делать невозможно , нереально, — говорит Хара. — Эти разговоры специально нагнетаются , чтобы как-то расшатать единство Партии регионов , настроить лидеров друг против друга.

Нардеп добавляет, что он только что с политсовета, где обсуждали повестку дня съезда и избирательный список.

— Я не помню всю десятку, но пятерку помню . Виктор Янукович первый, вторая — Раиса Богатырева, третий — Тарас Черновил, четвертая — Инна Богословская, пятый — Нестор Шуфрич.

Василий Хара уточняет, что прежний первый заместитель председателя СДПУ(о) Шуфрич уже стал членом Партии регионов.

В зал до сих пор никого не пускают. Там продолжают готовить сцену и аппаратуру. Делегатам между тем выдают пластиковые коробки с едой. В одиннадцать все толпой идут в зал.

У входа в партер Рината Ахметова, 40 лет, окружили люди. Просят, чтобы он дал им автограф. Миллиардер с улыбкой расписывается на папках и блокнотах. Потом просит, чтобы его отпустили.

— Меня за дисциплину накажут , ребята , — говорит Ахметов.

Его сопровождает руководитель предвыборного штаба "регионалов" Борис Колесников. К ним подходит посол США Вильям Тейлор. Общаются с Ахметовым через переводчика.

— Читал ваше интервью , — говорит миллиардер. — Много чего интересного .

У вас это укрепляет государство, а у нас — наоборот

Премьер-министр Виктор Янукович, 57 лет, заходит в зал из боковых дверей. Открывает съезд. Начинает играть государственный гимн. Янукович подпевает. Потом выходит на трибуну. По сторонам стоят два суфлера. Это прозрачные пластины на подставках. Если смотреть на них со стороны сцены, там виден текст речи.

— Я много езжу за границу. Меня часто спрашивают: что у вас в стране делается? Я отвечаю: то, что и у вас, борьба за власть. Только у вас это укрепляет государство, а у нас — наоборот, — говорит лидер "регионалов".

Говорит, что партия должна победить на выборах "с еще лучшим результатом". По его словам, нужно совершенствовать Конституцию, но в рамках парламентско-президентской республики. Дальше Янукович говорит о программе "Благосостояние и стабильность". По ней, при рождении второго ребенка будет выплачиваться 25 тыс. грн , третьего — 50 тыс.

— При этом каждый такой ребенок при достижении им трех лет и до 13 лет будет обеспечен постоянной ежемесячной выплатой в размере 100 гривен, а после 13 лет и до достижения совершеннолетия — в размере 200 гривен, — добавляет Янукович.

Дальше он предлагает увеличить вдвое количество бюджетных мест в высших учебных заведениях, а молодым семьям давать в аренду сроком на 10 лет муниципальное жилье.

— Когда кто-то сжимает кулак, мы протягиваем руку, — добавляет напоследок.

Во время речи зал несколько раз взрывается аплодисментами.

Янукович возвращается на свое место. К нему подходит Колесников. Что-то говорит на ухо. Премьер улыбается, потом серьезно кивает головой.

После выступлений других делегатов объявляют первую десятку. Шестое место досталось первому вице-премьеру Николаю Азарову, седьмое — Ринату Ахметову, восьмое и девятое — нардепам Александру Ефремову и Ефиму Звягильскому, десятое — Борису Колесникову.

Первая часть съезда заканчивается. Журналисты окружают Ахметова. Спрашивают об отношениях с Януковичем.

— У нас конфликта никакого нет . Мы — одна профессиональная команда и у нас четкая и ясная позиция , — отвечает владелец ФК "Шахтер".

У выхода из зала с мобильником ходит 40-летний Нестор Шуфрич. Корреспондент "ГПУ " спрашивает, почему в списках кандидатов в народные депутаты нет его бывшего патрона в СДПУ(о) Виктора Медведчука?

— Поверьте мне, Виктор Владимирович сам решил не участвовать в списках Партии регионов . Естественно, что он не будет ни в каких других списках, — отвечает Шуфрич.

Делегаты между собой говорят, что главным противником включения Медведчука в списки ПР был Ахметов. Он считает, что бывший глава администрации Кучмы может негативно повлиять на рейтинг партии.

Кроме Богословской и Шуфрича, в списках, с которыми Партия регионов идет на выборы 30 сентября, есть еще несколько новых имен. В частности, вице-премьер Александр Кузьмук на 41-м месте, министр экономики Анатолий Кинах — на 53-м, экс-председатель "Трудовой Украины" Валерий Коновалюк — 84-й, бывший "нашеукраинец" Сергей Головатий — 93-й.

В 15.00 во Дворце спорта начинается вторая, неформальная часть съезда. По одному на сцену вызывают представителей первой пятерки. Янукович опять выступает. Говорит то же, что и во дворце "Украина", но в сокращенном варианте.

Дальше на сцене появляются артисты и певцы. Под слова "Танцевать я хотела с тобой ..." Наталия Могилевская закружилась в танце с премьером. Андрей Кузьма из группы "Скрябин" прикладывает руку к сердцу, а затем протягивает ее к Януковичу. После выступления Таисии Повалий съезд заканчивается.

Ахметова опять обступают люди и просят дать автограф на память. Держат его в осаде около 20 мин. На вопрос, может ли Борис Колесников возглавить правительство, Ахметов говорит:

— Нет. Премьер один — Виктор Янукович.

Сейчас вы читаете новость «Медведчук не поладил с Ахметовым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть