Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2018 06:10

Марихуана будет приносить больше дохода, чем зерновые

Правительству нужно найти около 130 млрд грн до конца года. Сколько Украина ежегодно тратит на обслуживание внешнего долга, не учитывая погашения.

Искать деньги, кроме как в карманах Международного валютного фонда, негде. Да и кредит МВФ — это выход лишь с точки зрения мгновенной перспективы. В долгосрочной Украине нужны финансовые вложения. Но что мы можем предложить инвестору?

История о дешевой и образованной рабочей силе неактуальна. Во-первых, та массово едет из Украины работать за границу. Во-вторых, в век роботизации она не является преимуществом.

Утверждение, что Украина — большой потребительский рынок, тоже вызывает сомнения. О науке и технологиях вообще говорить не стоит.

Остается наш главный актив — земля и роль мировой "житницы". Но вряд ли сельское хозяйство в классическом виде сделает Украину богатой и процветающей. Пока что история таких примеров не знает.

С другой стороны, если сельское хозяйство — наш чуть ли не единственный потенциал, то давайте проявим новаторский подход к его использованию. Например, приобщимся к производству марихуаны (наркотическое вещество, которое получают из определенного вида растения конопля. — ГПУ). В 2020 году легальные продажи ее в США достигнут $20 млрд. Цены на акции больших производителей марихуаны растут по несколько сотен процентов в год.

Ее рынок приобретает важное значение для производителей алкоголя, пива и газированных напитков. Как доказательство — $5 млрд, которые международный алкогольный гигант "Констеллейшн брандс" инвестировал в канадского производителя травы "Канопи гровтх". Международная пивная корпорация "Хейнекен" начала производить газированную воду с марихуаной в Калифорнии, где такой бизнес легален. Определенные попытки делает "Кока-кола". Словом, потенциал огромен. Связанный с марихуаной бизнес набирает обороты.

Почему бы Украине не вмешаться в это дело? Были "житницей", станем "продавцами волшебных грез". Соответствующие земля и климат есть. Культура и определенный опыт выращивания — также. Инвесторы найдутся. Все сходится.

Пришло время делать нестандартный ход, потому что стандартных не осталось.

Сейчас вы читаете новость «Марихуана будет приносить больше дохода, чем зерновые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть