Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2014 00:05

Людям нужно дать время успокоиться

 

— Спекуляции на теме сепаратизма в восточных областях Украины не отражают позицию большинства жителей Донецка, Луганска или Харькова, — говорит блогер 39-летний Роман Шрайк. — Люди озадачены, находятся под воздействием российской пропаганды и руководствуются эмоциями, а не логикой.

Через полгода все успокоятся и об отделении Донбасса от Украины можно будет забыть, — добавляет. — Нужно только время.

Почему между городами юго-востока нет единодушия?

— Потому что всегда наиболее авторитарными регионами были Крым и Донбасс. Там больше всего поддерживали Партию регионов. В Харькове, Одессе, Николаеве, Запорожье и Херсоне картина переменчива, процент поддержки "регионалов" был меньше. Это историческая особенность городов.

Но есть конкретные факторы, которые влияют на настроения людей?

— Здесь много чего совпало в одно целое. Во-первых, Донбасс — огромный промышленный регион. Там совсем другая система организации общества — жесткая иерархически вертикальная система. Во-вторых, на этих территориях больше этнических русских, чем на других. Но опросы показывают, что даже в Донецкой области отделение от Украины поддерживает менее 50 процентов.

Власти стоит силовыми методами бороться с желанием людей отделиться?

— Не думаю, что стоит решать проблему силовыми методами. Это только навредит. Если у сепаратистов нет значительной поддержки среди народа, долго они не продержатся.

Референдум об определении статуса восточных регионов нужен? Когда?

— Ничего плохого в референдуме нет. Нужно все проблемные вопросы поднять и решать. Крымский референдум проводился под дулами автоматов. Никто те бюллетени и не считал. Так не должно быть. Жителям востока нужно дать год-полтора отдыха, чтобы успокоились. Принять Закон о референдуме. Люди должны собственными глазами видеть, что никаких злых бандеровцев в действительности нет. Им нужно пожить спокойно. Тогда можно какие угодно референдумы проводить.

Соглашаетесь, что спекуляция на сепаратизме может привести к реальному сепаратизму?

— Донецкие и луганские элиты спекулируют эмоциями людей, пытаясь получить от Киева права на дальнейшее разворовывание территории. Они в один миг из противников могут превратиться в пылких защитников территориальной целостности Украины.

Что нужно сделать для срыва реализации планов Путина?

— Нужно всех успокоить, провести президентские и парламентские выборы, реформы. Вот и все.

Сейчас вы читаете новость «Людям нужно дать время успокоиться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть