Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 15:07

"Луценко сказал, что Бут харизматичный человек"

Автор: Фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Народный депутат от блока ”Наша Украина — Народная самооборона” Владимир Стретович повесил над своим рабочим столом картину Ильи Репина ”Запорожцы пишут письмо турецкому султану”
Народный депутат от блока ”Наша Украина — Народная самооборона” Владимир Стретович повесил над своим рабочим столом картину Ильи Репина ”Запорожцы пишут письмо турецкому султану”

Глава партии "Христианско-демократический союз" 50-летний Владимир Стретович не работает в одном помещении с остальными партийцами. Офис ХДС — на ул. Богдана Хмельницкого, а у лидера - отдельный — на Печерске.

Когда корреспонденты "ГПУ" подъезжают, Стретович как раз выходит из магазина оптики, расположенного в соседнем с офисом доме. Держит визитку магазина, на которой записана цена очков — "1339 грн".

В кабинете нардепа хороший ремонт с изысканными панелями из темного дерева. На стенах большие картины. Над рабочим столом копия полотна Ильи Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". Стретович говорит, что перед фотографированием должен причесаться. Подходит к дверцам шкафа справа от стола — за ними вход в ванную комнату. Через минуту возвращается.

Как возник конфликт между Секретариатом президента и Юрием Луценко?

— Теперь уже нельзя сказать, что это одна команда, как было еще год назад. Вечером после съезда "Нашей Украины" в августе мы сидели все вместе в ресторане "Курені": Виктор Балога, Юрий Луценко, Давид Жвания. Тогда Александр Омельченко нас еще медом угощал. Мудрствовали, как все сложится. Но не прошло и года, а это уже дало трещину.

Почему?

— Президент неоднократно подчеркивал, что Луценко тяготеет к поддержке Тимошенко, хотя это не совсем отвечает действительности. А не очень хотят иметь руководителя силового ведомства с другой точкой зрения, чем в Секретариате президента. Поэтому возникла идея политически добить Луценко. Чтобы показать, кто в доме хозяин.

Что думаете о конфликте с Давидом Жванией?

— Я должен стать на защиту президента, потому что идут удары ниже пояса. Никто не может сегодня сказать, как все было, и что было с отравлением. Но 6 сентября 2004 года Ющенко уже болел. Это была пленарная неделя. У нас была назначена встреча с ним как с руководителем фракции, но Ющенко в парламенте не появился. Болезнь наступила именно 5 сентября.

Я ему прямо говорю: "Ты — ГРУшник"

Месяц тому назад на заседании группы "Народная самооборона" мы просили Жванию, чтобы он больше ни одного слова не говорил на президента. Чтобы уладил конфликт. Но на следующий день появилось его интервью, потом еще одно. Товарищеских средств влияния на него нет. В этой ситуации президент остается один на один со Жванией. Руками помощников пытается лишить своего вчерашнего соратника, человека, который крестил его детей, гражданства. Правильно ли это?

Тогда на заседании Жвания сказал: "Я понимаю, о чем речь идет, и вижу ситуацию, которая складывается вокруг меня. Здесь несколько глубже, чем то, что вам кажется на первый взгляд". А дальше ситуация стала неуправляемой.

БЮТ пытается лишить Игоря Рыбакова мандата за выход из коалиции. Как остальные нардепы это воспринимают?

— У нас аналогичная ситуация с бывшим "самооборонцем" Юрием Бутом. Я говорил Луценко, что нужно созывать съезд и поступить соответствующим образом. Но мы взяли паузу, чтобы посмотреть на результат действий БЮТа относительно Рыбакова.

Конституционный суд практически признал, что выход из коалиции равнозначен выходу из фракции. Потому что именно они формируют коалицию, а невхождение во фракцию означает потерю мандата. Т.е. депутат отказывает фракции в выполнении обязательств, за какие избиратели избрали его по списку политической силы. Мандат доверия избирателей не оправдан. Поэтому позиция БЮТ является вполне правовой.

Почему Луценко взял Бута в список?

— Я протестовал всеми фибрами души. Тем более, когда мне сказали, как Бут попал в список.

А как он попал?

— Не отвечу на этот вопрос. Я знаю, кто был задействован при механизме введения его в список "Народной самообороны". Но во время получения депутатского удостоверения я спросил у Бута: "Кто такой? Что заканчивал?" Он говорит: "Командное училище им. Верховного Совета РСФСР". А я ему прямо: "Ты — ГРУшник, казачок засланный. Имей в виду, что мы тебя быстро раскусим".

Вы говорили с Луценко о том, как Бут оказался в списке?

— Я и скандалил с ним. Но Луценко сказал, что Бут харизматичный человек, тяготеет к церкви — Московского патриархата. У нас была острая дискуссия. То, что произошло — неосмотрительность Юрия Витальевича.

А после выхода Бута из коалиции вы напоминали Луценко о той дискуссии?

— А что говорить? У каждого смельчака хватает храбрости трогать мертвого тигра за хвост. Не нужно добивать. Но он осознает, что это — его поражение. Я видел Луценко через час после выхода Бута из коалиции. По нему было видно, что ему достаточно упреков совести. Я ничего не говорил.

Партия регионов сейчас не у власти. Они говорят, что недовольны отношением правительства к их бизнесу.

— Сегодня 175 депутатов из "Регионов" имеют возможность защитить любой бизнес. Но то, что им не хватает полномочий, чтобы вершить политику, — факт. И в ближайшее время вряд ли появится. Потому что я не убежден, что удастся завершить блицкриг с широкой коалицией.

Они хотят перейти к двухпартийной системе, подняв проходной барьер. Сделать оппозицию второй властью. Тогда на много десятилетий забудьте об Украине.

Один из лидеров Партии регионов Андрей Клюев заявил, что следующие президентские выборы "будут битвой не на жизнь, а на смерть".

— Ну, у него есть достаточно информации, чтобы такое заявлять. Будет борьба за то, покажет ли Украина свою национальную самобытность, или превратится в сырьевой придаток великой-могучей России.

Сегодня тяжело говорить, кто выиграет. Каждый из наших трех лидеров имеет по трети сторонников, хотя президент — немного меньше. Им нужно убедить еще треть, чтобы получить большинство.

Стретович смотрит на часы. Говорит, что опаздывает на собрание "Народной самообороны". Решаем продолжить интервью в машине. Около офиса стоит джип "Тойота RAV4". На его заднем стекле — приклеен треугольник с женской туфелькой.

Вы в пробках стоите?

— Стою, возмущаюсь. Оценил работу своих бывших водителей — я был трижды председателем комитета и имел служебный автомобиль с водителями. Теперь нет такой возможности. Бизнесов нет. Поэтому сам за рулем. И понимаю, как нервничают водители в киевских заторах.

Несколько недель тому назад в Верховной Раде рассматривали законопроект об увеличении ответственности за нарушение правил дорожного движения. Почему он не прошел?

— Это было первое заседание после того, как Бут и Рыбаков вышли из коалиции. "Регионалы" решили доказать, что ее не существует. Проголосовали 223 депутата. Не хватило трех голосов. А в результате — страна продолжает страдать. Провалили еще и законопроект "О повышении престижности шахтерского труда". "Регионалы" внесли его, лоббировали. А потом не проголосовали. Ну, полный абзац!

Соглашаетесь ли с тем, что сейчас в парламенте несколько человек решают все, а остальные депутаты только по команде нажимают на кнопки?

— Меня это не касается. И есть большая группа депутатов, которые не "кнопкодавы". А в таких превращает депутатов пропорциональная система выборов. Потому что они не проходят конкурентный отбор внутри политической организации. В избирательный список попадают такие, как Рыбаков и Бут. Но ответственность за них несут руководители политических сил.

Продают места в списках?

— Продают. Могу рассказать, как один из представителей политической силы приехал к руководителю пригородного района Киева и говорит: "Я заплатил за мандат пять миллионов долларов. Поэтому дайте мне 10 гектаров земли. Я ее продам и отобью себе деньги, потому что иначе будут проблемы". Тот говорит, что у меня нет земли. Тогда у него действительно начались проблемы: депутатские письма, запросы.

Из какой фракции депутат?

— Из Блока Юлии Тимошенко. По иронии судьбы, это депутат из комитета, в котором я работаю (в комитете по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности работают пять "бютовцев": Андрей Кожемякин, Юрий Прокопчук, Игорь Рыбаков, Игорь Савченко и Виктор Швец. — "ГПУ"). Неприметный такой, ничем не выделяется. Тихий, низкий. Но пришел и кулаком по столу. Это на видео записали и мне все показали: "Я — депутат такой-то, я все знаю!.."

Почему же вы не передали это в прокуратуру?

— А у нас есть прокуратура? Что вы такое говорите? Прокурора должны бояться все, кто нарушает закон. А он должен любить всех, если они не нарушают закон.

Такое впечатление, что завтрашнего дня уже не будет. Всем властьимущим нужно немедленно нажиться. Если бы четыре года тому назад, когда я начинал агитировать за Виктора Ющенко, кто-то сказал мне, что будет такая ситуация, я мягко говоря, возмутился бы. Время показало, как же я ошибался…

 

1958 года, 19 мая — Владимир Стретович родился в селе Забранное Малинского района на Житомирщине
1983 — окончил юридический факультет КГУ им. Тараса Шевченко
1989 — кандидат юридических наук
1994 — президент Мирового Конгресса украинских юристов
1998 — глава партии "Христианско-демократический союз"
1994, 2002, 2006, 2007 — выбирался в Верховную Раду. В последний раз — по квоте "Народной самообороны" в списке НУ-НС
Женат. Воспитывает двоих дочерей

Сейчас вы читаете новость «"Луценко сказал, что Бут харизматичный человек"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть