Ексклюзивы
пятница, 24 февраля 2012 10:00

Луценко посадили на четыре года

Автор: фото: Андрей Шматов
 

В понедельник, 27 февраля, экс-министра внутренних дел 47-летнего Юрия Луценко приговорили к четырем годам тюрьмы с конфискацией имущества. Он должен возместить государству 643 тыс. грн. Также суд лишил его первого ранга госслужащего и на три года запретил занимать государственные должности.

В столичный Печерский суд в восемь утра приезжает автобус с двумя десятками "беркутовцев". Припарковывается за углом здания. Через час здесь должно начаться судебное заседание, на котором объявят приговор.

У дверей суда стоят полсотни журналистов и операторов. Некоторые пришли сюда в 6.00, чтобы занять очередь, топчутся. На улице метель. Напротив становятся пятеро сторонников Луценко с флагами "Батькивщины".

- Юре - волю! Свободу не остановить! - кричат.

Одна из женщин на заснеженных окнах машины выводит "Юра!". К ним присоединяются еще несколько десятков человек. Между ними ходит мужчина в маске смерти с косой. На ней написано: "Власть, я за вами! Янукович, ты где?" Женщина держит плакат с фото Виктора Януковича с младшим сыном Виктором и надписью: "Папа, почему нас люди не любят?" - "Завидуют казлы".

В здание заходят семеро "грифоновцев". Через 15 мин. - еще шестеро. В 8.30 в помещение впускают журналистов, хотя суд начинает работу в 9.00. Они ожидают в коридоре на лестнице, пока в зал введут Юрия Луценко.

Экс-министр стоит в клетке.

- Как настроение? - выкрикивает один из журналистов.

- Нормальное, - улыбается Луценко. Смотрит, фотографы и операторы толкаются, чтобы лучше снять его. - Народ, сегодня целый день будете фотографировать. Успокойтесь.

- А как чувствуете себя? - спрашивают экс-министра.

- Как на Майдане, - отвечает Луценко.

В зале - около 70 представителей медиа. Зал маловат. В 9.00 заходят трое судей. Председательствующий Сергей Вовк становится посредине президиума, открывает папку и начинает тихо зачитывать приговор. На 25 мин. опаздывает прокурор Дмитрий Лобань.

- Как был балбес, так и остался, - комментирует экс-министр из-за решетки.

Через 30 мин. Вовк передает папку судье Оксане Царевич. С него течет пот. Царевич так же тихо бубнит приговор.

- Видите, как тихо читают? Видимо, такая ложь, что нельзя громко озвучивать, - говорит Луценко.

В дверях стоит заместитель лидера "Батькивщины" Александр Турчинов, 47 лет.

- Что здесь? - спрашивает у Луценко.

- Зачитывают позицию прокуратуры, - отвечает тот, наклоняется ближе к решетке и что-то шепчет. Турчинов выходит в коридор:

- С Луценко обменялись мнениями, что надо провести координацию действий по подготовке к избирательной кампании. Он сказал, что у него много мыслей.

Через 2,5 ч. объявляют перерыв на 20 мин. Луценко выводят из зала. Журналисты успевают спросить, каким будет приговор.

- Таким, как запланировано заказчиком, - 4,5 года с конфискацией. Очевидно, что все это шоу заказывалось не для того, чтобы меня выпустить, - отвечает экс-министр.

- На что надеетесь? - переспрашивают.

- Я? На победу демократических сил.

Приговор читают четвертый час. В зале духота. Двое прокуроров опираются спинами о стену. Журналисты снимают верхнюю одежду, кладут на пол. Кое-кто усаживается на полу. В зал пытается пробраться лидер партии "Удар" Виталий Кличко. Слушает приговор в дверях.

Судья Царевич зачитывает, что Луценко нанес государству убытков на 643 тыс. грн, хотя прокуроры указывали на 603 тыс. грн. Когда начинает объявлять срок, запинается. Показывает лист судье Вовку. Выходят в совещательную комнату.

- Сбылось народное проклятие - у судей во рту перья выросли, которые мешают читать приговор, - шутит Луценко.

Через несколько минут судьи возвращаются. Объявляют, что Луценко приговорен к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Он уже отсидел 429 дней.

- Подтвердился диагноз: верховенство мести, а не верховенство закона в Украине, - говорит Юрий Луценко.

Водителю экс-министра - Леониду Приступлюку дали три года условно.

"Могут выпустить до парламентских выборов"

Заключение экс-министра внутренних дел Юрия Луценко было ожидаемым, считает политолог из первой рейтинговой системы 35-летний Михаил Басараб:

- Маловероятным было, что его сегодня выпустили бы из зала суда. Луценко все равно сидел бы - ему могли бы дать на год больше или меньше. Заключение экс-министра не приведет к массовым акциям протеста с требованием его освобождения. Но каждое такое событие, как заключение Тимошенко, Луценко, наращивает совокупное недовольство людей. Впоследствии это будет иметь социальные проявления во время массовых акций протестов. Требования освободить и Тимошенко, и Луценко могут быть дополнительными, если к массовым бунтам приведет фальсификация на парламентских выборах.

Луценко могут уменьшить срок заключения, говорит политолог 42-летний Сергей Таран:

- Для власти важно продемонстрировать свой гуманизм. Луценко может выйти из тюрьмы и раньше. Он не является носителем политического рейтинга. К тому же надо миру показывать готовность к компромиссу, гуманного отношения к оппозиции. Поэтому Луценко может выйти и до парламентских выборов. Для власти важно не допустить к ним Юлию Тимошенко.

 

Сейчас вы читаете новость «Луценко посадили на четыре года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

32

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть