Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2007 18:07

"Кризис есть не в блоке, а в партии "Народный союз "Наша Украина"

  Владимир Марущенко: ”Если Ющенко скажет Кириленко отказаться от должности спикера — это будет сделано”
Владимир Марущенко: ”Если Ющенко скажет Кириленко отказаться от должности спикера — это будет сделано”

На днях Юрий Луценко заявил, что группа "Народная самооборона" в блоке НУ-НС приостанавливает свое участие в процессе создания единой партии. К переговорам "самозащитники" вернутся, когда будет создана коалиция с БЮТ.

В группу Луценко входят депутаты из партий "Вперед, Украино!" и Христианско-демократического союза.

— Мы обсудили это и решили, что должны быть выполнены обещания, которые давались избирателям. То есть — создана оранжевая коалиция и изменен "Закон о политических партиях", — говорит " ГПУ" заместитель председателя ХДС нардеп Владимир Марущенко, 39 лет. — После этого начнется естественный процесс создания единой партии. Заявление Луценко не означает выход из переговоров, просто мы акцентируем внимание на двух важных для нас вещах.

Свидетельствует ли это о кризисе единства в НУ-НС?

— Такой кризис есть не в самом блоке, а в партии "Народный союз "Наша Украина". Ее проблемы создают впечатление, что есть кризис в целом блоке.

Юрий Луценко сказал, что есть группа людей, которые не хотят коалиции с БЮТом и дискредитируют блок. Назвал трех. Может ли их быть больше?

— Мне кажется, что да. Я могу еще добавить две-три человека.

Сколько депутатов из блока НУ-НС согласились бы на широкую коалицию, если бы об этом попросил Виктор Ющенко?

— Думаю, что "Народная самооборона" не согласится в любом случае. А из других где-то 15 нардепов могли бы выступить за широкую коалицию.

Поговаривают, что перед поездкой в Израиль несколько дней назад президент приказал Виктору Балоге предложить Вячеславу Кириленко отказаться от спикерских амбиций.

— Если бы президент лично попросил Вячеслава Анатолиевича, то никаких проблем не было бы. Ведь во время личного разговора видишь глаза человека, понимаешь его. А когда от твоего имени говорит кто-то третий, то где гарантия, что это соответствует действительности?

Но можно понять и президента, которому такой разговор будет эмоционально тяжел. Ведь именно Ющенко предложил Кириленко на председательство в партии.

— Мы можем занимать разные должности, но должны оставаться людьми. Нужно честно сказать, что в данный момент нужно принять другое решение. Каждый нормальный человек поймет и воспримет это как должное.

Но всех высших должностных лиц президент освобождает без предупреждения — подписывает указ, и все.

— Мне кажется, что через определенное время такая практика прекратится.

То есть в настоящее время Кириленко ждет встречи с Ющенко, чтобы получить объяснение лично, и тогда объявит о решении?

— Думаю, что так. Если президент лично скажет Кириленко, что нужно снять свою кандидатуру — это будет сделано. Возможно, у президента есть другое виденье относительно расстановки  людей на должностях. Может, он считает, что Кириленко должен быть на должности председателя партии и руководить фракцией, а другой представитель президента должен возглавить Верховную Раду.

Это может быть Иван Плющ?

— Да.

Сейчас вы читаете новость «"Кризис есть не в блоке, а в партии "Народный союз "Наша Украина"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть