Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2008 16:48

Костенко хочет признать вклады Сбербанка российским долгом

На вчерашнюю пресс-конференцию нардеп-"нашеукраинец" Юрий Костенко, 56 лет, приехал заранее. В коридоре 10 мин. листает бумаги левой рукой, так как правая в гипсе.

Костенко запланировал рассказать о внесенном им и коллегами — Ярославом Джоджиком и Иваном Зайцем — законопроект, касающийся вкладов Сбербанка.

Лидер Украинской народной партии садится и ждет начала прямого эфира пресс-конференции на "5 канале". Несколько минут молчит. Пьет воду. Юрию Костенко сообщают, что по техническим причинам его выступление не смогут показать в прямом эфире.

— Такая тема, что даже "5 канал" не берет, — мрачно говорит нардеп. — Наверное, Россия отключила.

Рассказывает о своем законопроекте. Говорит, что Верховная Рада должна признать вклады советского Сбербанка государственным долгом России перед Украиной.

— А то, что сегодня делает правительство Тимошенко, — это перекладывание средств из одного государственного кармана в другой, — отмечает "нашеукраинец". — Мы начали выплачивать сбережения из государственного бюджета. Из-за этого не можем повысить пенсию, зарплату, социальные выплаты.

Политик говорит: если Верховная Рада проголосует за этот законопроект, то правительство должно вести переговоры с Россией. Чтобы она уступила, возможно, понадобится несколько десятилетий.

Юрий Костенко сообщает, что позавчера политсовет блока НУ-НС решил этот законопроект поддержать. Теперь дело за БЮТом.

По подсчетам "нашеукраинца", Россия должна Украине почти $100 млрд. Именно столько хранилось в Сбербанке СССР на счетах украинцев.

Сейчас вы читаете новость «Костенко хочет признать вклады Сбербанка российским долгом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть