Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2014 00:35

"Границу с Россией нужно закрыть и забыть, что есть такой рынок"

 

— В феврале мы отсюда видели и сообщали о передвижении войск по Грушевского, — говорит политтехнолог 48-летний Сергей Гайдай. Говорит на русском. Стоит на балконе офиса собственного агентства стратегического планирования "Гайдай.Ком". Это на шестом этаже здания на столичной ул. Костельной. Оттуда видно центр города — площадь Независимости, Крещатик, Европейскую площадь. — Снайперов всех видели. Они сидели на Нацбанке, Кабинете Министров, гостинице "Украина" и Октябрьском дворце.

Сергей Николаевич приглашает в кабинет. Там стоит телескоп. Рядом — стеллаж с книжками, среди которых издание Юрия Рогозы "Убить Юлю II", писательницы и нардепа из УДАРа Марии Матиос "Солодка Даруся" и миллионера, политического психолога Геннадия Балашова "Как стать авантюристом". Гайдай садится в кресло за рабочим столом.

Как меняются настроения в обществе после Майдана?

— Людям хочется мира, любви, восстановления. Позитивных перемен. Опасаются войны. Все против бомбардировок, новых баррикад и перестрелок под окнами. Но войска уже стоят на границе. Будут ли на нас двигаться, зависит от глупости Путина.

Люди готовы опять выйти на улицы?

— Третий Майдан будет, когда большинство перестанет связывать с избранной властью надежду на перемены. Когда это произойдет, сказать трудно.

Почему после Майдана мы оказались перед выбором между Петром Порошенко и Юлией Тимошенко как будущим президентом?

— Несколько месяцев назад выбор был между Януковичем и Кличко. Украинская действительность быстро меняется. Если начнется агрессия России, от того, как себя поведет каждый из кандидатов, ситуация может кардинально переиграться.

Тимошенко всегда была одной из самых ярких фигур украинской политики. Сейчас ее партия по максимуму воспользовалась возможностью взять власть. Юлия Владимировна де-факто главный человек, который руководит всеми процессами в стране. Теперь претендует на легитимизацию своего правления путем выборов.

Порошенко еще до Майдана был единственным представителем крупного бизнеса, который не входил во властный лагерь. Был готов договариваться, что увидели по его работе в правительстве Азарова. Но Петр Алексеевич был там одним из самых отдаленных. Ему ничего не оставалось, как занять революционную позицию.

До недавнего времени запрос был на разрушителей. Сейчас хочется творца. Поэтому Порошенко с его обещанием восстановить улицу Грушевского имеет спрос. Потому что это значит, что и страну восстановит. А Юля остается разрушителем.

Каким президентом будет Тимошенко, а каким — Порошенко?

— Юлия Владимировна будет пытаться сосредоточить на себе больше полномочий, чем это разрешено Конституцией 2004 года. Сейчас глава государства отвечает за силовой блок и международную политику. У Порошенко с обороной — наибольшие проблемы, потому что он мирный человек. Даже во время революции занимал позицию миротворца. Но в вопросе геополитики он — идеальная фигура. Он в сущности дипломат. Его самые успешные достижения в карьере были при руководстве Министерством иностранных дел. Имеет связи во всем мире.

Они готовы к реформам?

— Тимошенко и Порошенко — продукт политической системы, которая сложилась за 22 года. Реформы означают полное ее разрушение. Но невозможно отменить систему, будучи ее частью. Настоящие перемены — дело уже не этих политиков.

Где эти новые лица?

— Четыре месяца — слишком малый срок, чтобы родились новые политики. Для изменения системы нужен диктатор, который принимает самостоятельные решения. Должен сформировать очень маленькую группу людей, готовых к серьезным реформам. В Грузии было именно так. Президент Саакашвили смог собрать команду и полностью изменил систему. Их министр экономики Каха Бендукидзе правильно сказал, что для реформ нужны трое: один садит, второй задает ход реформ, а третий политически это прикрывает сверху. Сегодня этих трех людей в Украине нет. У нас меняются портфели, а система остается.

Будем ждать пять лет?

— Не говорил бы о пяти годах. При колоссальной стабильности Партии регионов Янукович свой срок не добыл.

Кого на этих выборах поддержат олигархи?

— Будут искать лидера. Пока что это Порошенко. Для них он понятен. И готов договариваться.

У Тимошенко с олигархами тяжелее. Для них она не привлекательна, потому что связана с разрушением. Олигархам некомфортно в этой ситуации. Ее могут поддержать те, кто не найдет общий язык с Порошенко.

Почему Россия так хочет сорвать выборы президента?

— Для Кремля важно, чтобы они не состоялись вообще. Поэтому вероятность интервенции очень высока. Мировое сообщество показало несостоятельность противостоять Путину. Хотя его можно "убить" без единого выстрела — полной экономической изоляцией. Но при этом колоссальные потери понесет и Запад. Он этого не хочет.

Как нам выстраивать отношения с Россией?

— Нужно перестать думать, что Кремль удовлетворится Крымом и с ними можно договориться. Нужно строить сильное в военном и экономическом плане государство. Полностью переориентироваться на западный рынок. Мне очень нравится доктрина "Европейского Китая". Он сегодня является промышленной базой для всех. Там производят львиную долю товаров для западного мира. По промышленной структуре Украина напоминает Китай. Но у нас есть одно колоссальное преимущество — мы находимся географически в одном дне от Европы. А они свои товары везут морскими путями, что делает их существенно дороже. Кроме того, можем посоревноваться с Китаем в качестве. Образовательный ценз наших работников очень высок. Украина способна забрать часть китайского экономического успеха на себя. Для этого нужна грамотная элита, которая будет развивать этот вектор. Это даст нам открытую границу, рабочие места и рост экономики. Границу с Россией нужно закрыть и забыть, что есть такой рынок. Открыть, когда исчезнет режим Путина. И аж тогда отдать приказ о быстром возвращении Крыма. Чтобы над Тузлой и в Севастополе сразу оказались наши войска.

Юг и Восток Украины сейчас "лихорадит". Как их удержать?

— Крепкая власть сегодня востребована и на Востоке, и на Западе. Это та, которая имеет четкий план выхода из кризиса. Запросы с 2004 года не изменились. Бандитам — тюрьмы, а экономический рост объединят Запад и Восток. Нужно, чтобы здесь было валом рабочих мест, хорошие дороги и развитые коммуникации. И наконец нужно довести до ума местное самоуправление, которого у нас никогда не было. Тогда сепаратизм исчезнет. Если все решает местная власть, ссориться с центральной и отделяться никто не будет.

Какие шаги должен сделать новый президент в первую очередь?

— Первое: разработать оборонную доктрину, похожую на израильскую или швейцарскую. Это значит, что должна быть кадровая профессиональная армия до 200 тысяч человек. В то же время должна существовать резервная — все мужское население страны. Тотально вооруженное и способное к быстрой мобилизации. Это позволит спокойнее жить рядом с агрессивным соседом.

Второе: президент должен начать налаживать связи и обеспечивать экономическую конкурентоспособность страны в мире, искать новые рынки, договариваться о безвизовом режиме. Нужно проявлять Украину в мировом сообществе как отдельный субъект.

С какими вызовами столкнется?

— Первый — Владимир Путин. Второй — внутреннее сопротивление системы, устоявшегося истеблишмента,который нужно будет отправить в отставку. Третье задание — отвести от власти крупный бизнес.

Занимается альпинизмом

Сергей Гайдай родился в Киеве. Учился в Одесском мореплавательном училище. Специальность — "судовождение". Впоследствии поступил в Одесский государственный экологический университет.

12 лет назад создал агентство стратегического планирования "Гайдай.Ком". Провел более 50 избирательных и политических кампаний. Сотрудничал с Виктором Ющенко, Петром Порошенко, Николаем Катеринчуком.

Атеист. Занимается альпинизмом. Восходил на вершины Арарат, Монблан, Маттерхорн.

С женой Ниной воспитывают сыновей Антона и Даниила.

Сейчас вы читаете новость «"Границу с Россией нужно закрыть и забыть, что есть такой рынок"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть