Ексклюзивы
четверг, 30 сентября 2010 18:19

"Когда кто-то стоит за спиной, у меня руки неспокойные"

В начале недели донецкие газеты предупредили водителей, что в среду гаишники закроют дороги около выставочного комплекса " ЭкспоДонбасс". Там будет проходить инвестиционный форум. Приедет президент Украины Виктор Янукович, 60 лет.

Участников форума пропускают через рамки металлоискателей с восьми утра. Открытие мероприятия задерживают на 15 минут. В толпе говорят, что президент еще не вылетел из Киева.

Вступительное слово берет губернатор 61-летний Анатолий Близнюк. Говорит, что власть хочет знать, как инвесторы смотрят на Украину. Через полчаса объявляет, что отправляется встречать президента.

— Вы пока послушайте два ключевых доклада. И прошу быть организованными. Некрасиво, если президент приедет, а кто-то будет пить кофе, — говорит Близнюк.

Часть слушателей с его уходом отправляется в буфет.

Через час в зале объявляют, что президент прибыл. Виктор Янукович спускается в конференц-зал с боковой лестницы, преодолевая 40 ступенек вниз. За ними идут донецкие чиновники.

— Я сверху когда глянул, подумал, что с такой армией можно идти в бой, — начинает Виктор Янукович на русском языке. Говорит без бумажки. — Мы помним сложные годы. И последние пять лет непрерывной политической борьбы были сложными для народа. Впервые президент, правительство и коалиция работают как единый механизм. Задача — убедить мировое сообщество, что Украина способна строить долгосрочные планы.

Этажом ниже разворачивают выставку инвестиционных проектов. На буклетах адвокатской компании "Арзингер" изображена фигура из конструктора "Лего", похожая на президента. " Лего-Янукович" жмет руку " лего-строителю". Iнвестиционные проекты Донецкого завода высоковольтной аппаратуры представляют четыре модели в красных коротких платьях. Позируют на каблуках 20 см.

— Было несколько ножиков, мы их изъяли, оружия не было, — говорит по рации охранник.

Завершить первую часть саммита губернатор просит президента. Объявляет выступление Януковича и становится позади. После нескольких фраз Янукович говорит:

— Когда кто-то стоит за спиной, у меня руки непокойные.

Зал смеется. Близнюк опускается в кресло.

— Те привычки, которые были годами в нашем обществе, — делать бизнес на бюджете — это отходит в прошлое. И поборы, которые были, будут становиться все меньше и меньше, — продолжает Янукович. — Первые антикоррупционные законы будут внесены в парламент в октябре.


Охрана настежь открывает двери выставочного зала. Янукович идет смотреть стенды инвестиционных проектов. Международная компания "Фурлендер" предлагает изготовлять ветряки-генераторы. Экспозицию украшают гигантские детали ветроэлектростанций. Президента Украины приветствует глава компании Йоахим Фурлендер — высокий мужчина с пышными волосами и густой бородой. Обращается к Януковичу на английском.

— Не меняйте имидж, — глава государства дружественно хлопает его по плечу, смеется и идет дальше.

Две немки, представительницы компании, бросаются вдогонку Януковичу, чтобы вручить презент — бутылку с песочными часами. Но натыкаются на кольцо охраны. Один из охранников несет за главой государства дипломат, из которого торчит антенна, второй отделяет президента от толпы зонтиком.

Янукович следует к своему кортежу. Садится в авто, уезжает. После этого работник госохраны подходит к корреспонденту "ГПУ" и отбирает фотоаппарат.

— Запрещено снимать высадку и посадку президента, — говорит и отходит.

— Камера у меня, — передает охранник по рации. Отдает фотоаппарат другому охраннику. Тот удаляет последние снимки, переписывает данные из журналистского удостоверения и возвращает фотоаппарат.

Сейчас вы читаете новость «"Когда кто-то стоит за спиной, у меня руки неспокойные"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть