Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2008 19:20

Коалиционные переговоры напоминают Яценюку анекдот о кумовьях

Автор: фото: Андрій ЄЛОВІКОВ
  Голова однойменного блоку Володимир Литвин під час учорашнього засідання парламенту спілкувався з ”нашоукраїнцями” Русланом Князевичем (праворуч) та В’ячеславом Кириленком
Голова однойменного блоку Володимир Литвин під час учорашнього засідання парламенту спілкувався з ”нашоукраїнцями” Русланом Князевичем (праворуч) та В’ячеславом Кириленком

Вчерашнее заседание Верховной Рады началось без перерыва для согласования повестки дня, как это было на протяжении последнего месяца. Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, 34 года, и руководители фракций согласовали все к десяти утра.

— Новости вряд ли сегодня будут позитивными. У народных депутатов нет никакого дня рождения, — шутит спикер.

Приглашает к слову руководителей фракций. Председатель "Нашей Украины" — "Народной самообороны" Вячеслав Кириленко, 40 лет, призывает БЮТ и Блок Литвина выполнить четыре условия создания коалиции: совместно согласовывать повестку дня, упразднить законы о референдуме и госслужбе, принять заявление относительно российско-грузинского конфликта и не преодолевать вето президента на пять принятых бютовцими и "регионалами" законов.

— Главное, что должно нас сегодня объединить — это отказ от ультиматумов. Попытка диктовать условия неприемлема, — отвечает лидер блока своего имени 52-летний Владимир Литвин.

Бютовцы аплодируют. Председатель их фракции Иван Кириленко, 51 год, выступает против проведения досрочных выборов. Хотя отмечает, что угроза роспуска Верховной Рады становится реальнее.

Арсений Яценюк предлагает вместо разговоров о создании коалиции подготовить письмо за подписью руководителей трех фракций о намерении ее создания.

Раньше Балога отправлял в отставку, а теперь — Тимошенко

— Чтобы мы прекратили эту пустую болтовню. Потому что, как в том анекдоте, когда кума говорит: "Вы меня, кум, так хотите, как я вас боюсь", — говорит спикер.

Нардепы смеются. Потом ратифицируют международные соглашения. В кулуарах депутатов мало. Вячеслав Кириленко выступает перед журналистами. Мужчина из пресс-службы "НУ" спрашивает, могут ли отправить его в отставку с должности председателя фракции.

— Меня раньше Балога отправлял в отставку, а теперь — Тимошенко. Принципиальных людей, особенно сейчас, в украинской политике не любит никто, — улыбается нардеп.

В сессионном зале Литвин подходит то к бютовцам, то к нашеукраинцам. Дает им что-то подписывать.

В кулуарах депутат от БЮТ Анатолий Семинога говорит, что президент Виктор Ющенко и руководство фракции НУ-НС не хотят формировать с ними коалицию. Добавляет, что остается возможность создания коалиции с "Регионами" и Литвином.

Нардеп из группы "Народная самооборона" Олесь Доний допускает, что президент получит-таки право роспуска Верховной Рады. Однако преждевременных выборов не назначит. Глава государства использует это как один из ультиматумов во время создания коалиции с БЮТ и Блоком Литвина.

Сейчас вы читаете новость «Коалиционные переговоры напоминают Яценюку анекдот о кумовьях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть