Ексклюзивы
пятница, 04 мая 2012 00:30

"Кличко - это большая проблема для объединенной оппозиции"

Автор: фото: Тарас Подолян
 

- У Януковича и его исполнителей помутился разум. Люди уверены, что их не накажут, и они надолго останутся у власти, - говорит народный депутат из блока "Наша Украина - Народная самооборона" 47-летний Тарас Стецькив.

Тарас Степанович поднимается на третий этаж Верховной Рады. На его пиджаке капли дождя. Только что стало известно, что экс-премьера Юлию Тимошенко избили во время перевозки в больницу и она объявила голодовку.

- Не иначе как дикостью можно назвать обращение с Тимошенко, которой нанесли побои. Действия Януковича усиливаются вялой реакцией Евросоюза. Пока Запад, как и в прошлом году, ограничивается гневными заявлениями и констатацией факта, что это надругательство над демократией. Для Януковича это как комариный укус.

Какие это должны быть шаги?

- Санкции, аресты счетов, запрет въезда.

Какую грань должен перейти президент, чтобы Запад отреагировал так жестко?

- Возможно, последней каплей станет фальсификация парламентских выборов. Да и люди выйдут защищать свои права. Это может вылиться в серьезное массовое сопротивление. Революцию или нет - неизвестно. Если "Фронт змин", "Батькивщина" и еще четыре партии, которые объединились в один список, выставят одного кандидата на округ и выиграют выборы, а власть их сфальсифицирует. Люди будут защищать этот выбор. Скорее всего, не мирно, если Янукович будет выводить внутренние войска. Если бы вся оппозиция объединилась, а то "Удар" Кличко отдельно, "Свобода" - тоже. Все из-за амбиций.

Виталий Кличко утверждает: если он пойдет отдельно, то суммарно оппозиция получит больше, чем если будете в одном списке.

- Это неправда. Если к объединенной оппозиции присоединяется Кличко, то это - гарантия победы. Получим более 226 депутатов. Если не присоединяется, есть опасность соревнования. Задача для власти облегчается. Она сможет "разводить", стравливать нас между собой, пуская разные слухи, давая одним больше эфира, а другим - меньше. Если бы, кроме Кличко, присоединились еще ряд мелких партий - Катеринчук, Гриценко, тогда ситуация была бы полярной и оппозиция выиграла бы и мажоритарку, и по списку.

Кличко - большая проблема для объединенной оппозиции. Он имеет определенный уровень доверия, новый в политике, первый раз стартует в высшей лиге. Поэтому наличие Виталия с его отдельным походом запутывает избирателя.

Гриценко утверждает, что в команде Кличко есть и "тушки", и криминальные авторитеты. Вы готовы взять их в список?

- Предложил бы Гриценко обнародовать свой список. "Фронт змин" и "Батькивщина" задолго до выборов должны объявить свой. Говорят, он уже готов и все добро дали, включая Тимошенко. Чтобы общественность посмотрела - это "чистые" или "нечистые".

Вы пойдете в депутаты по списку или по округу?

- Я с самого начала сказал, что могу пойти по Франковском округа Львова, где вырос и живу.

Вашу кандидатуру согласовали среди оппозиционеров?

- Не знаю. Я обещал избирателям не прятаться в список и держу слово.

Вам по силам взять большинство в парламенте без Кличко, Гриценко, Катеринчука?

- Это очень сложно. Большинства не будет ни у оппозиции, ни у власти, а между ними и нами будет ситуативное мажоритарное болото в 40-60 человек. Они будут голосовать в зависимости от конъюнктуры.

Еще есть псевдопроект Наталии Королевской, целиком финансируемый властью и специально придуманный для обмана избирателей. Она позиционирует себя как защитник малого и среднего бизнеса, чернобыльцев и афганцев и показывает себя главным спасителем Тимошенко. Такой себе украинский поп Гапон. Королевская отхватит голоса тех, кто мог бы голосовать за оппозицию. Хочет за счет тотальной и очень дорогостоящей рекламы собрать "противсехов" - разочарованных.

Два последних года рейтинг власти падает, но и оппозиции не растет. За счет чего станете наращивать силу?

- Рейтинг не рос, потому что оппозиция была разобщена. Сейчас объединяется - это первый пункт победы на выборах. Второй - надо предложить обществу идейно-политическую программу изменений в стране - европейского цивилизационного выбора. Я был руководителем рабочей группы, которая ее разработала. Ее должны обнародовать.

Третий пункт - в списках должны быть достойные люди. Если туда попадет бывший "директор парламента" Александр Волков, то о чем говорить? Тогда люди не пойдут голосовать ни за власть, ни за оппозицию.

Четвертый - наличие собственного состава правительства. Общество во время избирательной кампании должно узнать, кого оппозиция предложит премьером в случае ее победы, кого - министрами. Затем понесет Януковичу этот список и скажет: "Выноси на назначение". Если не сделает, начнется "драка". Мы отправляем Азарова в отставку и не голосуем ни за какого другого премьера, кроме нашего. Тогда либо Янукович нас, либо мы - его.

Пятый пункт - должна быть глубокая вера в победу, правоту своего дела, уверенность, что мы действительно хотим это сделать. Когда Саакашвили формировал свою команду, они публично поклялись и рассказали, что станут делать со своей страной. Поэтому к ним доверие.

Что подготовила в ответ власть?

- "Социальные инициативы". В 2004-м Янукович поднял пенсии за два месяца до выборов - проиграл. Сейчас сел и подумал: поздно сделал, надо раньше - за полгода. Но 25000000000 без печатного станка не достать. Будет инфляция.

Для финансирования этих инициатив необходимо вывести деньги из тени. Прекратить воровать на таможне. Янукович мог дать команду: в 2012 году не воруем, а затем после победы будем дальше воровать. Тогда теоретически они эти средства могут собрать. Вопрос в том, купится ли общество на добавку к пенсии и выплату обесцененных сбережений. Такое может произойти. Поэтому оппозиция должна быть убедительной, иметь чистые списки и хорошую программу, показать, что готова идти до конца.

Я бы меньше всего хотел, чтобы после победы оппозицию накрыла волна мести. Надо просто дать по заслугам таким, как Саламатин, Шенцев, которые в парламенте ломали носы и челюсти. Януковичу - за то, что по его прямому указанию посадили Тимошенко и Луценко. Если оппозиция придет только с желанием мести, это ее изнутри выест.

Как их наказать?

- По закону. Надо сделать то, чего не смог Ющенко в 2005 году. Его никто не обязывал тотально уничтожать предшественников. Но над Ковалевым, Медведчуком, Клюевым - людьми, на которых было достаточно доказательств по фальсификациям, - должен был пройти открытый процесс, суд должен был принять решение. Тогда бы мы не имели того, что сейчас есть.

По Януковичу есть "Межигорье", Харьковские соглашения, многое. Следует провести независимое расследование, в частности со стороны международных инстанций. Все закончится тем, что Януковича вынесут вперед ногами из "Межигорья", которое будет национализировано и превратится в детский сад.

Почему президент так поступает?

- Потому что примитивный человек. Я видел, в каких условиях жил Аденауэр. В скромненьком особняке. Но он думал о будущем величии своей страны и после войны поставил на ноги Германию. Из "Межигорья" Аденауэр ушел бы на третий день.

Сейчас в Украине худший президент из четырех. Каждый последующий хуже предыдущего. Надо сделать так, чтобы пятый был лучше.

Был советником Леонида Кучмы

Тарас Стецькив родился во Львове. Его отец был ювелиром, мать - модельером. По специальности Тарас Степанович историк, окончил Львовский университет им. Франко. Работал учителем в школе-интернате, научным сотрудником Музея украинского искусства. Принимал участие в создании Народного Руха. В 1993-м - советник премьера Леонида Кучмы.

После оранжевой революции семь месяцев возглавлял Национальную телерадиокомпанию. Пять раз избирался в Верховную Раду. Не попал в парламент только в 2006 году, поскольку блок "Пора-ПРП" не преодолел проходного барьера.

Женат, есть сын Арсен и дочь Наталья.

Сейчас вы читаете новость «"Кличко - это большая проблема для объединенной оппозиции"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

44

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть