Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2012 05:00

К Азарову пришли бездомные военнослужащие

Автор: фото: Тарас Подолян
 

25 мужчин и женщин сидят на разноцветных пластмассовых стульях на тротуаре возле здания правительства. Почти 30 стоят рядом. Это военнослужащие в отставке и уволенные в запас, а также члены их семей. Съехались изо всей Украины.

В среду утром они пришли протестовать против выселения из общежитий и квартир. За ними наблюдают десяток милиционеров.

- Со дня провозглашения Украины как независимого государства руководители центральных и местных органов исполнительной власти игнорировали прямые нормы Конституции. Там отмечено, что каждый имеет право на жилье, - говорит в микрофон председатель "Всеукраинского союза безквартирных офицеров" 57-летний Вячеслав Осипенко. Из пластикового стола берет лист бумаги, зачитывает. - Бездеятельность власти привела к росту очереди на жилье для бывших военнослужащих. На 1 сентября она составляет свыше 100 тысяч семей.

В сторону отходит полковник 66-летний Геннадий Битюцкий. На груди - ордена.

- Сегодня через суды и прокуратуры выселяют на улицы семьи военных, - говорит. - Офицерам - до свидания. Я 27 лет отслужил в армии. Уже получил квартиру. В 2000-м на собрании беспартийных офицеров Запорожской области меня избрали председателем. Поэтому продолжаю бороться за наших вояк, чтобы они, как и я, получили жилье. Если власть находит деньги для строительства 5-метрового забора вокруг своего леса, пускай и нам найдут. Мы - мирные люди. Мы просим.

Несколько митингующих заходят в здание правительства. Выходят через 1,5 час.

- Мы встретились с представителями Минобороны, МВД и Секретариата Кабмина, - рассказывает Вячеслав Осипенко. - Договорились, что соберем документы, которые добавим к нашему обращению. Свяжемся через неделю.

На седьмом этаже в зале заседаний правительства журналисты просят сотрудника пресс-службы, чтобы к ним подошел министр обороны Дмитрий Саламатин. Чтобы рассказал о безквартирных офицерах. Тот отсылает к представителям своей пресс-службе.

В 10.00 правительственные чиновники привстают со своих мест. В сопровождении охранника заходит премьер 64-летний Николай Азаров.

- Особую обеспокоенность вызывает строительная отрасль, где темпы выполнения работ замедлились на 8 процентов, - читает из листа бумаги. - 2011 год был почти самым большим в современной истории Украины по объемам государственного капитального строительства. Государство закончило реализацию одних масштабных заданий и переходит к новым, например, к программе "Доступное жилье", новым инфраструктурным проектам.

На шестой этаж к журналистам спускается председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции 43-летний Александр Рыбак. Его спрашивают, почему не решен вопрос об обеспечении жильем военнослужащих, пришедших под Кабмин.

- Я видел митинг, но не обратил на него внимания, - отвечает Рыбак. - Буду выходить - обращу.

Сейчас вы читаете новость «К Азарову пришли бездомные военнослужащие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть