Ексклюзивы
вторник, 10 февраля 2009 17:48

Из Партии регионов могут выгнать Бойко и Левочкина

В следующий понедельник из Партии регионов собираются исключить нардепов Сергея Левочкина, 36 лет, и Юрия Бойко, 50 лет. Им закидывают отстаивание интересов Дмитрия Фирташа — совладельца газового посредника "РосУкрЭнерго". Месяц тому назад эту компанию премьер-министр Юлия Тимошенко убрала из схемы поставок газа в Украину.

На прошлой неделе 46-летний "регионал" Борис Колесников заявил, что Левочкин инициировал отставку правительства несмотря на то, что не было необходимых для этого 226 голосов. Поэтому,  Партия регионов стала посмешищем и сыграла на руку Юлии Тимошенко. Колесников предупредил, что за такое будут исключать из партии.

Левочкин отрицает, что именно он начал процедуру отставки Кабинета Министров. Грозится назвать фамилии настоящих инициаторов. Говорит, что такие заявления делают "мальчики", цель которых получить должности в правительстве и "сдать" Партию регионов Блоку Юлии Тимошенко.

— За нынешним "трепом" стоят лица, загрязненные коррупцией и вымогательством в 2007 году. Которые перекупали депутатов из БЮТ и НУ-НС, а потом на украденные при этом деньги покупали себе имения в Дубаях, — так Левочкин отвечает на обвинение.

— Левочкин и Бойко в партии немного больше года, и если их исключат, то это пройдет незаметно, — говорит Колесников. — Разве они имеют какой-то вес и за ними стоит электорат? Если у них есть только деньги, то пусть идут к избирателю и объясняют, откуда у них эти деньги.

Он же мелкий чиновник, который ездит на бронированном "мерседесе" за полмиллиона долларов

На то, что Левочкин называет кое-кого из своих однопартийцев коррупционерами, возмущается:

— Он же мелкий чиновник, который ездит на бронированном "мерседесе" за полмиллиона долларов и имеет с десяток охранников! А перед обществом не может задекларировать даже покупку "жигуля". Пусть называет имена. Я мечтаю, чтобы он назвал мою фамилию, потому что мне будет что ответить.

Уже около года в Партии регионов существует конфликт между несколькими центрами влияния. В частности между группой Андрея Клюева и депутатами, которых связывают с "РосУкрЭнерго". Клюев отвечал за создание коалиции с БЮТ, но его оппоненты это соглашение сорвали.

— Я не вижу причин и возможности исключать Левочкина и Бойко из партии. Это будет большой ошибкой, — говорит 48-летняя Инна Богословская. — Эти разборки нужно прекратить. Я советую всем своим коллегам замолчать.

Сергей Левочкин в 28 лет стал помощником президента Леонида Кучмы. Работал на этом посту до 2005 года. Потом пошел в советники к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину. В 2006-ом Левочкин возглавил аппарат премьер-министра Виктора Януковича. А еще через год вступил в Партию регионов и стал народным депутатом.

Сейчас вы читаете новость «Из Партии регионов могут выгнать Бойко и Левочкина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть