Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 19:08

Иван Плющ ослабляет позиции Юлии Тимошенко

Иван Плющ ослабляет позиции Юлии Тимошенко

Отказ "нашеукраинца" Ивана Плюща, 66 лет, подписывать коалиционное соглашение стал событием не менее громким, чем официальное объявление о создании коалиции между БЮТ и НУ-НС.

— Здесь может присутствовать эгоизм. Плющ обиделся, что не будет спикером, — комментирует  его действия директор института глобальных стратегий Вадим Карасев, 52 года. — Во-вторых,  может иметь место принцип — Плющ выступал за широкую коалицию. Если бы подписал соглашение с БЮТ, то это означало бы его непоследовательность. Третья версия — возможно, это продолжение игры в то, чтобы Юлия Тимошенко не так триумфально вернулась к премьерству. Чтобы была определена неопределенность. Эта ситуация с 226–227 голосами создает впечатление, что коалиция может быть, а может и не быть. Это делает слабее позицию Юлии Тимошенко в последующих переговорах. Она будет покладистее.

Остается ли еще для Плюща надежда, что он станет председателем Верховной Рады?

— Нет. Разве что сорвется голосование по кандидатуре Тимошенко на должность премьера. Или появятся какие-то неподписанты из БЮТ. Но эта версия нереалистична.

Плюща могут исключить из фракции?

— Нет. У него особое мнение. Насколько я знаю, он не отказался подписывать соглашение, а воздержался. И ненужно сегодня создавать прецедент и наказывать за недисциплинированность пропрезидентских депутатов. Напротив — элементы неопределенности и непрогнозируемый результат дают возможность президентской команде формировать такой Кабмин, который устраивает Виктора Ющенко.

За такой позицией Плюща стоит президент?

— Нельзя утверждать, что президент вызвал Плюща и сказал, чтобы он не подписывал коалиционное соглашение. Но это может быть элементом продолжения игры.

Сейчас вы читаете новость «Иван Плющ ослабляет позиции Юлии Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть