Ексклюзивы
вторник, 13 декабря 2011 06:00

"Инвестиции от иностранцев — сплошной Кипр"

Возле служебного входа в Украинский дом — очередь. Всех, кто хочет попасть внутрь, проверяют работники Госохраны. На каждого тратят по несколько минут. Готовятся к прибытию президента Виктора Януковича. В пятницу здесь проходит Международная инвестиционная конференция при участии иностранных и отечественных бизнесменов.

В очереди журналисты и работники Украинского дома. Для технического персонала заведения обыск стал неожиданностью.

— Не там ищете, гранату я пронесла еще вчера! — кричит в толпе женщина.

Женщину медленно обыскивают с ног до головы. Подводят черного лабрадора. Собака обнюхивает сумку. В конечном итоге работницу пропускают.

На центральном входе проверяют участников конференции. Многие из них общаются на английском. С 50 человек рассаживается за столы, расставленные кругом. Еще с 200 стоят рядом. Стены, потолок и пол зала обтянуты синей тканью. Стол — желтый. Снизу стены подсвечивают голубым светом.

— Дамы и господа, президент Украины Виктор Янукович! — объявляют и повторяют на английском.

Все поднимаются. 61-летний Виктор Янукович подходит к столу с главой Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами, нардепом-"нунсовцем" Владиславом Каськивым. По пути президент разглядывает людей.

— Украина внедряет реформы, не ожидая лучших времен, в сложной экономической ситуации, — Виктор Янукович медленно читает речь. — Убежден, что на этой почве мы можем рассчитывать на выигрыш в мировой конкуренции за инвестиции, которая сейчас усиливается. Мы формируем прозрачные и честные правила игры для бизнеса. Для вас, представителей транснациональных компаний, имеет большое значение снятие барьеров на пути торговых и инвестиционных потоков. Рассчитываю на вашу поддержку как адвокатов европейской интеграции Украины.

— Янукович больше нашего по миру катается со своей свитой, — тихо говорит бизнесмен из Харькова 52-летний Иван Блоков. — И то не может привезти ничего серьезного.

— Кто к нам пойдет, если здесь зачаточный капитализм? — отвечает ему сосед.

Президент продолжает:

— Государство должно оставить в собственности ограниченный перечень предприятий, которые обеспечат выполнение основных функций и гарантируют безопасность. Остальные — приватизируют.

— Интересно, кто? Опять Левочкин и Ахметов? — говорит Иван.

Виктор Янукович завершает выступление через 40 минут. С полчаса слушает других участников и уходит.

— Он хорошо говорит о современной стране, бизнесе и инвестициях, — говорит один из участников конференции. — А почему не говорит, что весь бизнес подгребает он сам и отдельные из Партии регионов — донецкие и луганские. Инвестиции от иностранцев — сплошной Кипр. В прошлом году официально шесть миллиардов долларов, а неофициально из оффшоров — раза в четыре больше. Они так будут легализовать то, что украли. Направляют на свои же комбинаты.

Объявляют перерыв. К журналистам подходит Владислав Каськив, 38 лет.

— Нам нужны инвестиции, чтобы проводить реформы и пережить трансформации. Для экономики они как кислород в крови. Предлагаем инвесторам не страну в целом, а конкретные бизнес-проекты. Утвердили уже 11 национальных инвестпроектов. Их смета 15 миллиардов долларов.

Сейчас вы читаете новость «"Инвестиции от иностранцев — сплошной Кипр"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть