Ексклюзивы
вторник, 24 октября 2017 05:56

Имущество чиновников-беглецов стоит продать с аукциона

— Власть должна принять решение, как перевести имущество чиновников-беглецов в государственную собственность. Нужно определиться с правовым статусом этого добра, — говорит 50-летний Виктор Несин, глава Риелторской палаты Украины.

— Стоит это на законодательном уровне принять, чтобы потом нельзя было отсудить все через европейский или другие суды. Дальше обращаемся к эксперту-оценщику. Оценка имущества займет несколько месяцев. Тогда следует решить, что с ним делать. Можно продать в частные руки. Или же государство будет само управлять этим имуществом. В имениях Януковича возможно организовать что угодно — пансионат, музей. Квартиры можно давать заслуженным людям. Или продать и получить средства в госбюджет. Движимое имущество стоит сбыть через аукционы.

— В Межигорье следует сделать Музей коррупции, — говорит политолог 43-летний Александр Палий. — Идея с туристическим маршрутом Межигорье — Гореничи Пшонки — Каневское водохранилище Клименко интересна. Но не стоит придавать этим людям значимую роль в истории страны.

— Лучше всего конфискованное в интересах государства имущество продать частным лицам, — рассказывает экономист 38-летний Тарас Загородний.

— Это нужно делать в правовом поле. У нас не 1917 год и не большевизм. Частная собственность неприкосновенна, по Конституции. Имущество можно отобрать лишь в одном случае: когда вступил в силу приговор суда, который подтверждает — собственность приобретена преступным путем. Или подпадает под статьи Уголовного кодекса, которые предусматривают конфискацию. Иначе Пшонка может подать в суд на государство или активистов — и выиграть. А те, кто незаконно распоряжался этим имуществом, могут получить реальные сроки.

Сейчас вы читаете новость «Имущество чиновников-беглецов стоит продать с аукциона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть