Ексклюзивы
вторник, 14 июля 2015 06:05

Взяточников перестанут выпускать под залог

- Еще в апреле я зарегистрировал законопроект, который запрещает освобождать под залог тех, кто взял взятку в особо крупном размере. Кто занимает высокие должности, - рассказывает народный депутат 36-летний Антон Геращенко из "Народного фронта". - Таких, как прокуроры с взяткой в полмиллиона долларов или эсбэушников, которых поймали со 170 тысячами долларов. Но мы не должны лишать возможности выйти под залог начальника ЖЭКа, который взял 200 гривен. В нормальной стране, когда человек выходит под залог, не имеет права приближаться к потерпевшему. Иначе его закроют в тюрьму. У нас же после выхода на свободу преступники начинают активно договариваться. Есть пример Юрия Дикого - прокурора Обуховского района Киевской области. Его задержали со взяткой от местного предпринимателя. Полгода прошло, идет безумное давление на потерпевшего. Его пытались подкупить, угрожали. Но мужчина занял принципиальную позицию.

На прошлой неделе внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс, чтобы коррупционеров не могли освобождать под залог, предложил президент Петр Порошенко.

Верховная Рада проголосует за такие поправки в УПК, считает 56-летний Карл Волох из Общественного люстрационного комитета:

-  В принципиальных вопросах коалиция находит голоса. Особенно сейчас, когда все видят: два высокопоставленных прокурора внесут залог и убегут. Власть чувствует давление общества: что это за борьба с коррупцией, когда выпускаете взяточников и они драпают? А другие сидят годами и ждут суда.

Сама по себе норма не выпускать взяточников под залог ничего не изменит. Как брали, так и будут брать. Изменит системная работа, которую сейчас показывает заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе. Когда начнутся провокации взяток, другие серьезные мероприятия. Когда высокопоставленные прокуроры, как Гузырь и Даниленко (действующий первый заместитель генпрокурора и бывший заместитель. - "ГПУ"), прекратят крышевать коррупцию.

Сейчас вы читаете новость «Взяточников перестанут выпускать под залог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть