Ексклюзивы
пятница, 28 июля 2017 00:25

Грузия отказывается выдать Черновецкого

Грузия не выдаст Украине бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого. Он имеет грузинский паспорт и не может быть передан в третьи страны, заявили в генеральной прокуратуре Грузии.

В грузинском городе Кобулети Леонид Черновецкий живет с семьей последние шесть лет. 14 июля украинская Генпрокуратура объявила ему подозрение в злоупотреблении служебным положением, когда был мэром Киева в 2006–2010 годах. Обвиняют в незаконной передаче земли людям, приближенным к бывшему президенту Виктору Януковичу. 25 июля следователи прокуратуры получили разрешение Печерского суда Киева на задержание экс-мэра столицы.

— Грузия не получала требования о задержании и экстрадиции Леонида Черновецкого. Но если такое требование поступит, оно не будет выполнено, — говорят в грузинской прокуратуре.

"По поводу фарса Генпрокуратуры, устроенного в Печерском суде, — я никогда не прятался от следственных органов. У них есть адрес моего теперешнего места жительства. Но мне до сих пор не предъявлено подозрение. Поэтому даже не понимаю, в чем меня обвиняют. Обращения следователей в Печерский суд с требованием объявить меня в розыск — очередное грубое нарушение украинских законов. За это все, кто причастны к моему политическому преследованию, будут отвечать в правовом порядке", — написал в "Фейсбуке" Леонид Черновецкий.

Сейчас вы читаете новость «Грузия отказывается выдать Черновецкого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть