Ексклюзивы
понедельник, 03 марта 2008 18:26

"Газпром" сократил поставки газа в Украину

Вчера утром российская компания "Газпром" сократила поставки газа в Украину. Ежесуточно будут поставлять на 30 млн кубометров голубого топлива меньше.


— До сих пор не урегулирована в полной мере задолженность за газ, использованный в 2007-ом, — объясняет причину официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, 34 года.

Прибавляет, что продолжается неоформленное использование газа в текущем году. Мол, использовано  на $600 млн, а соглашения о поставке до сих пор не подписаны.

Кабинет Министров Украины и "Нефтегаз" вместо этого заявляют, что не имеют долгов за голубое топливо. В прошлую субботу премьер-министр Юлия Тимошенко убеждала, что отключения газа для Украины не будет. Она подчеркнула, что россияне не направляли официальных документов, которые предупреждали бы о возможном сокращении объемов поставок газа.

— Еще раз говорю: спокойно украинцы должны пользоваться газом. Никому ничего отключать не будут. Никаких официальных документов не существует. Убеждена, что Украина будет получать природный газ в том объеме, в каком ей это необходимо, — заверила Тимошенко.

"Нефтегаз" сообщает, что сокращение поставок газа - незначительное и на украинских потребителях не отразится.

Бывший руководитель "Нефтегаза" 45-летний Алексей Ивченко говорит, что Украина действительно имеет долги за газ и за них надо рассчитываться. Иначе могут возникнуть проблемы.

— Задолженность за 2007 год действительно есть, и она формировалась искусственно — за счет завышенной цены на технологический газ. Делали это предыдущие руководители "Нефтегаза" и Министерства топлива и энергетики ради сдачи газотранспортной системы Украины за счет долгов через международные суды, — говорит он.

Ивченко советует правительству садиться за стол переговоров с "Газпромом". Прибавляет, что россияне сократили поставки газа не только из-за долгов.

— Основная проблема — в посредниках, в которых заинтересован "Газпром". Россияне неоднократно говорили, что и схема поставок газа в Украину их устраивает, — говорит Ивченко.


Сейчас вы читаете новость «"Газпром" сократил поставки газа в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть