Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2018 06:25

Ельцин шантажировал Кучму "большим" договором о дружбе

Президент Петр Порошенко приостановил действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Указ подписал 17 сентября.

Сегодня немногие помнят, каким был процесс подготовки этого документа. Его подписание должно было стать одним из главных событий президентства Кучмы, которого избрали под лозунгами "возобновления исторических связей с Россией".

Договор был нужен Леониду Даниловичу, чтобы продемонстрировать, как прекрасно развиваются отношения с РФ. Желанным был и официальный визит российского президента Бориса Ельцина в Киев. Но Кучма стал президентом в 1994 году, а Ельцин приехал только в 1997-м. Три года Москва шантажировала украинскую власть заключением "большого" договора.

Ельцин знал, как сильно Кучма заинтересован в его визите. И Кремль объединил заключение "большого" договора с подписанием соглашения о статусе Черноморского флота РФ в Севастополе. Без него Ельцин не хотел ни в Киев ехать, ни договор подписывать. На определенном этапе переговоров российская сторона даже отказалась вносить в документ пункт о взаимном признании территориальной целостности. Украинская делегация поняла, что без соглашения по флоту "большого" договора не будет. Поэтому решили пойти на серьезную уступку. Тем более, удалось договориться о размещении российского флота в Севастополе не навечно, хоть сначала желание Кремля было таким. В обмен президент РФ согласился и с территориальной целостностью Украины, и с подписанием "большого" договора, и в Киев прибыть.

Только через 20 лет мы поняли, какую бомбу заложила эта ельцинская комбинация под будущее Украины. Именно те возможности, которые получил Черноморский флот России в Севастополе, позволили Кремлю превратить свою военную базу в центр аннексии Крыма. А через признание территориальной целостности Украины Москва хладнокровно переступила.

Иначе и быть не могло. Документы, которые появляются не в результате взаимопонимания и компромисса, а как детище шантажа, не могут никого защитить и примирить. Они не способны остановить агрессию и насилие. Не имеют никакого отношения к своему названию. Дружбы, сотрудничества и партнерства между Украиной и Россией не было с 1999 года. Было лишь стремление подчинить с одной стороны и желание отбиться (или покориться, когда к власти приходили сторонники Кремля) — с другой.

Формально последний гвоздь в гроб "большого" договора забил Петр Порошенко. Однако сомнительная честь вколотить наибольший "белокаменный" гвоздь все же принадлежит человеку, который решил в 2014 году этот договор растоптать, — Владимиру Путину.

Сейчас вы читаете новость «Ельцин шантажировал Кучму "большим" договором о дружбе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть