Ексклюзивы
пятница, 15 июня 2018 06:25

Донетчину перед выборами могут отдать "Оппозиционному блоку"

"В субботу встретился с президентом Петром Порошенко и попросил его о моей отставке. Он заявление принял. Благодарю всю свою команду за работу, жителей Донетчины — за поддержку и понимание. Мы вместе с вами всему миру доказали: Донетчина — это Украина", — написал глава Донецкой областной военно-гражданской администрации 56-летний Павел Жебривский в "Фейсбуке" 11 июня.

В среду правительство приняло его отставку.

Жебривский возглавил Донецкую областную администрацию в июне 2015-го. Переехал из Киева в Краматорск. До того руководил антикоррупционным управлением Генеральной прокуратуры. А перед тем — воевал добровольцем в АТО. В 2002–2012 годах был народным депутатом.

Достижениями называет восстановление 30 школ, проект "Украинский донецкий куркуль" для финансовой помощи местным предпринимателям, обеспечение жильем более 200 сирот, полторы сотни спортивных площадок и полей с искусственным покрытием, сооружение четырех полигонов твердых бытовых отходов. "Но главное — оживает украинская сущность Донетчины, — говорит Жебривский. — Города и улицы вернули себе исторические названия, в коридорах и кабинетах областной администрации звучит украинский язык, четыре города перевели на украинский все таблички и вывески".

"Это был не наихудший губернатор. В регионе он чужестранец, но поставить себя сумел. Его предшественники Тарута и Кихтенко были откровенными слабаками, — пишет блогер 34-летний Денис Казанский в "Фейсбуке".

— Изменений к лучшему в области не произошло, но это вина не только Жебривского. Если у Порошенко не было политической воли, чтобы зачистить Донбасс от сепаратистов и криминальных кланов, то наивно ожидать, что это сможет сделать глава областной администрации".

"Жебривский довольно хорошо справлялся со служебными обязанностями руководителя чрезвычайно сложного региона, — пишет в "Фейсбуке" 42-летний Виктор Трепак, бывший первый заместитель главы Службы безопасности Украины.

— Не попадал в резонансные скандальные ситуации. Но на Банковой продумывают разные способы, которые обеспечили бы действующему президенту в следующем году возможность во второй раз взойти на наивысший государственный пост. Одной из таких мер должно стать "обновление" президентской команды. Судя по всему, Павел Иванович может войти в нее и возглавить другое государственное направление.

Кроме того, отставка Жебривского может быть следствием политических договоренностей. Донецкую область могут "отдать" определенным политическим силам — тому же "Оппоблоку". А они в сотрудничестве с Банковой должны обеспечить максимальный результат нужному кандидату на президентских выборах. Говорю "нужному", потому что это может быть не "кандидат №1", а другой. Его будут выводить во второй тур для искусственного спарринга с "кандидатом №1". С Донецкой областью может повториться то, что недавно произошло с Хмельнитчиной. Ее "отдали" Герегам (Александр и Галина Гереги — владельцы сети строительных гипермаркетов и аграрных компаний. — ГПУ) под выборы — на взаимовыгодных принципах".

— Жебривский в аппарате окружил себя людьми, связанными с "русским миром". Раздул им зарплаты. Зато уволил проукраинских, патриотических руководителей в Красногоровке и Зайцевом, — говорит журналист 48-летняя Татьяна Заровная.

— Его критиковали за бизнес с ДНР. Мол, через логистический центр идут товары, на которых наживаются боевики. На Донецкую область направляются миллиарды гривен. Однако, по мнению местных жителей, тратят их нерационально. Например, миллионы гривен бросают на велодорожки. Или — на семинары, конференции. Отмечали 85-летие Донецкой области — советский праздник чиновников. На Донетчине не произошли перемены, на которые рассчитывали сторонники Майдана и проукраински настроенные жители.

Сейчас вы читаете новость «Донетчину перед выборами могут отдать "Оппозиционному блоку"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть