Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2018 05:45

"Донбасс и Крым – это наша территория. И никаких компромиссов тут быть не может"

 

— В войну на Донбассе сегодня втянут весь мир. Этот конфликт нельзя заморозить, как Приднестровье. Именно поэтому нашим основным инструментом должна быть инициативность, а не выжидание, — говорит политик и дипломат 52-летний Роман Безсмертный во время дискуссии "Как вернуть оккупированный Донбасс?" 7 ноября в Киеве.

— Минский и нормандский (при участии представителей Украины, Германии, Франции и России. — ГПУ) форматы переговоров не работают. Как только они "засыпают", конфликт начинает расширяться, — говорит Роман Петрович.

— Должны найти действенный способ урегулирования. Мир изменился. Войны сегодня — в социальных сетях и интернете. А мы боремся, как и 200 лет назад. Миссия Украины — объяснить миру, как изменить систему безопасности.

Нужно выйти на двусторонние переговоры с Москвой и научить уважать себя. В переговорах исходить с того, что Донбасс и Крым — это наша территория. И никаких компромиссов тут быть не может.

Чем больше развивался конфликт, тем больше было компромиссов: вода — за людей, электроэнергия — за территории. Нам говорили: не давите на боевиков. И мы уступали. Следующий руководитель государства будет иметь задание сформировать дееспособную армию. Не для парада, а для войны.

Сложнее всего будет наладить диалог с Донбассом после завершения противостояния, считает Роман Безсмертный:

— Сегодня важен диалог. На Донбассе живут украинцы. Политики могли бы там реализовать социальные проекты. Прошло лето, но не было ни одной правительственной программы для детей из оккупированных регионов. Они могли три месяца побыть в других условиях, чем те, в которых живут почти пять лет. Однако их отдыхом занимались только волонтеры.

Преодоление фазы боевых действий возможно в короткие сроки. А реинтеграция — это длительный процесс.

Роман Безсмертный был народным депутатом четырех созывов.

Один из авторов Конституции Украины, дипломат. С 1997-го — постоянный представитель президента Леонида Кучмы в Верховной Раде. В 2005 году стал вице-премьер-министром по вопросам административно-территориальной реформы. Был заместителем руководителя Секретариата президента Виктора Ющенко, послом в Беларуси. В 2015-2016 годах — представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

В мае заявил, что будет баллотироваться на должность президента на выборах 2019 года.

Сейчас вы читаете новость «"Донбасс и Крым – это наша территория. И никаких компромиссов тут быть не может"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть