Ексклюзивы
пятница, 11 января 2013 05:30

Депутаты дважды ходили договариваться относительно председателя Нацбанка

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
 

К столам регистрации на втором этаже парламента в четверг утром идет "регионал" 47-летний Владимир Макеенко. Держит мобильный "Нокиа".

- Правда, что всех "регионалов" эсэмэсками вызывали на сегодняшнее заседание голосовать за нового главу Нацбанка? - спрашивают журналисты.

- Клянусь вам, я не получал СМС, - щелкает на мобилке меню, но папку с сообщениями не открывает. - Я всегда прихожую на все советы фракции на 8.30. Сегодня на фракции был Игорь Соркин (кандидат на должность главы НБУ, поданный президентом. - "ГПУ"). Думаю, за него будет где-то 240 голосов.

Владимир Макеенко регистрируется в письменном виде, берет расписание работы и копию прошлогодней декларации о доходах Игоря Соркина. Там отмечено, что на должности заместителя председателя НБУ он заработал 2,2 млн грн. Макеенко идет в зал, где свыше 200 депутатов. Фракция "Регионов" почти в полном составе. За 15 мин. в зале регистрируются 379 нардепов.

Аплодисментами поздравляют с днем рождения коммуниста Игоря Алексеева и двух "регионалов" Юрия Воропаева и Ирину Горину. Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов дарит Гориной букет белых роз и целует в щеку. Она разворачивается к парламентскому фотографу и позирует.

Спикер 66-летний Владимир Рыбак приглашает принести присягу трех "регионалов" - Юрия Поляченко, Александра Заца и Юрия Богатыря. Они прошли по партийному списку вместо нардепов, которые ушли работать в правительство. Новички по очереди зачитывают присягу.

- Перерыв! Перерыв! - выкрикивает кто-то из мест оппозиции.

- Хорошо, - сразу соглашается Владимир Рыбак. - Две фракции попросили получасовой перерыв для консультаций по вопросам повестки дня.

Нардепы идут в кулуары. Некоторые спускаются в буфет в подвал. Депутат от "Батькивщины" 46-летний Сергей Пашинский курит в "Комнате для отдыха" несмотря на то, что с 16 декабря в государственных зданиях курить запрещено.

- Удовлетворяем физические потребности, - говорит Сергей Пашинский.

После перерыва к трибуне идет лидер фракции "Батькивщина" 38-летний Арсений Яценюк. За ним - с полсотни оппозиционеров.

- Для Украины неважно, какая фамилия у председателя Нацбанка - это все равно Янукович, - говорит. - Мы требуем включить в повестку дня, во-первых, вопрос о курсе страны на евроинтеграцию. Во-вторых, о декриминализации статей криминального кодекса. В-третьих, закон об амнистии политических узников.

- Эти вопросы не были включены сегодня утром, - протяжно отвечает спикер. - Я объявляю перерыв. Руководителей фракции прошу зайти в мой кабинет.

Оппозиционеры остаются стоять около президиума, трибуны и ложи правительства. Вешают плакат "Юле - волю! Украине - волю"!. Владимир Рыбак объявляет перерыв до 16.00.

- Для них сейчас "чем хуже, тем лучше". Вот такая оппозиция, - говорит в кулуарах "регионал" 61-летний Ярослав Сухой. - А мы пытаемся сохранить курсовую разницу, стабильность национальной валюты, золотовалютные резервы. Их это не интересует. Они не хотят избрания председателя Нацбанка, который будет сигналом для Международного валютного фонда, инвесторов, бизнесменов и населения. Это умышленно.

- Ситуация патовая. Мы не можем двигаться дальше, потому что Юлия Тимошенко сидит и проводит акцию протеста, - рассказывает вице-спикер, "свободовец" 43-летний Руслан Кошулинский. - Кроме этого, у большинства проблемы - не все приехали из отпуска на заседание. У них не хватает голосов за назначение нового председателя Нацбанка.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты дважды ходили договариваться относительно председателя Нацбанка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть