Ексклюзивы
вторник, 16 июля 2013 07:30

Депутаты будут уходить от Кличко

В политикуме говорят, что из УДАРа готовы выйти четверо нардепов — Андрей Путилов, Артур Палатный, Федор Негой и Руслан Сольвар. Первые два попали в парламент по списку, другие — по мажоритарке.

Негой шел как самовыдвиженец в Херсонской области. Сольвар — от УДАРа в Киевской. Оба вступили в партию после избрания. Имеют бизнес. Негой в середине 1990-х создал на Херсонщине сельскохозяйственную фирму "Нежданная". Впоследствии стал гендиректором оптового рынка "Нежданный". Сольвар основал компанию по перевозке зерна. Депутаты говорят, что их бизнес страдает от проверок контролирующих государственных органов. Официально заверяют, что выходить из УДАРа не собираются.

От пяти до семи депутатов у Кличко — потенциальные "тушки", утверждает политолог 66-летний Михаил Погребинский:

Эти люди не очень верят, что их политический шеф имеет серьезные шансы на победу в президентских выборах. Это связано с отсутствием политического опыта и непонятной позицией по многим вопросам самого Кличко. Если бы было иначе, то сдержались бы при любом давлении. Из "Батьківщини" тоже будут выходить. У их нынешнего лидера Яценюка шансов стать президентом еще меньше, чем у Кличко. Тем более, что он сам по себе конфликтный человек, с ним трудно найти общий язык. Имеет авторитарные замашки, не считается с позицией партнеров. Появление перебежчиков в "Свободе" менее вероятно. Даже не потому, что они такие уж идейные. Просто в действительности борются не за власть, а за место под политическим солнцем. Для них достаточно самого факта, что они являются парламентской политической силой.

Выход из фракции еще не значит, что депутат станет "тушкой", — продолжает Погребинский. — Через полгода ситуация с президентскими выборами станет понятнее. Будет видно, сколько шансов на победу сохраняет Янукович. Если шансы будут уменьшаться, появится определенное количество депутатов, которые будут нейтральными. Для них еще не придумано название. Это будет какое-то, условно говоря, болото.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты будут уходить от Кличко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть