Ексклюзивы
вторник, 27 сентября 2011 08:08

"Деньги на льготы в бюджет не заложили"

 

Общественная организация воинов-афганцев "Никто кроме нас" вышла из рабочей группы по переговорам с правительством и народными депутатами. Она должна была отменить конфликтные положения в законопроекте, который дает Кабмину право устанавливать на свое усмотрение льготы всем категориям льготников.

— Переговоры ни к чему не привели, — отмечает 48-летний Борис Новожилов, руководитель "Никто кроме нас". - Власть все время рассказывает, что денег нет и не будет. Предложила такой формат - разделить все категории льготников. Увидели, что афганцы - мощнейшая сила, поэтому предложили оставить им льготы за счет других. Мы с этим никогда не согласимся, так как этот закон влияет на жизнь 10 миллионов человек. Расчеты в бюджете на следующий год сделали таким образом, будто конфликтный законопроект принят. На льготы денег вообще не заложили.

Какие требования вы выдвигали перед властью?

- Непринятие закона об отмене льгот, изменение избирательного законодательства, чтобы люди знали, за кого голосуют (отмена партийных списков. - "ГПУ") и самороспуск парламента.

Как аргументируют свою позицию члены правительства, в частности Тигипко?

- Он говорил: "Я могу влиять только на цифры внутри (Кабмина. - "ГПУ"). А законопроект находится в Верховной Раде". Это вызывает не только улыбку, но и выглядит как издевательство. Депутаты говорят: "Идите в Кабинет Министров". Кивают друг на друга.

Парламент вообще не принимал участия в переговорном процессе. То один пришел депутат, что-то сказал, пошел, второй. Они не проголосовали за создание соответствующей комиссии, которая имела бы полномочия рассматривать этот вопрос. Глава Верховной Рады вообще закрывает глаза и ничего не говорит, кроме того, что Украина без Литвина не может быть. Хотя мы осознали, что она не только может, но и хочет быть без него.

Какими будут ваши дальнейшие действия?

- Мы работаем над тем, чтобы никаких масштабных акций не было. Но при необходимости мы готовы собирать всеукраинскую акцию протеста. Готовы вывести сто тысяч человек. Наши амбиции заканчиваются на роспуске парламента.

Митинг афганцев 20 сентября перерос в погром Верховной Рады. При каких условиях подобный сценарий может повториться?

- За все, что будет происходить в стране, ответственность будет лежать не на том, кто организовал акции, а кто спровоцировал. Т.е. на каждом депутате Верховной Рады. Сегодня они провоцируют людей.

Сейчас вы читаете новость «"Деньги на льготы в бюджет не заложили" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть