Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2018 00:26

Четвертый кризис может случиться в любой момент

 

У украинского политзаключенного 42-летнего Олега Сенцова в любой момент могут начать отказывать внутренние органы. Он голодает 93-й день в русской колонии "Белый медведь" в городе Лабытнанги Тюменской области России.

9 августа украинская уполномочена по правам человека Людмила Денисова показала три фотографии Сенцова. Получила их от русской коллеги Татьяны Москальковой.

На фотографиях Олег стоит в синей тюремной робе. На больничной койке лежит раскрытый блокнот и ручка. Рядом - толстая книга в коричневом переплете. Все три фото с одного ракурса.

— Он сильно похудел и выглядит хуже, чем на фото, которые нам прислали. Олег не показывает опущенную грудную клетку и впалый живот, - говорит адвокат 44-летний Дмитрий Динзе. - Четвертый кризис может случиться в любой момент. Третий опасен тем, что на фоне голодания органы начинают потихоньку готовиться к отказу

Украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали работники Федеральной службы безопасности России в мае 2014 года в Крыму. Обвинили в подготовке терактов на полуострове. В августе 2015-го Северо-Кавказский окружной военный суд присудил Кольченко 10 лет колонии, Сенцову - 20. 14 мая Олег объявил голодовку с требованием освободить всех политзаключенных.

Сенцов с 3 августа не получает письма. Пошел в отпуск цензор, который их предварительно вычитывал.

— У Олега образовался информационный вакуум, - говорит двоюродная сестра Наталия Каплан, 37 лет. - Он и так с трудом понимает, что происходит в мире, отрывками собирает. А теперь вообще ничего.

10 августа президент Франции Эммануэль Макрон сделал президенту России Владимиру Путину предложение об освобождении Олега Сенцова. Путин пообещал ответить в ближайшее время.

На сайте петиций администрации президента США появился призыв к Белому дому посодействовать освобождению украинца. Если под ним подпишутся 100 тыс. человек, администрация сделает официальное заявление.

Сейчас вы читаете новость «Четвертый кризис может случиться в любой момент». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть