Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2012 07:00

Четверть населения страны до сих пор ждет от власти "услышать каждого"

Автор: фото: Наталья Чубенко
 

Во время каждых выборов у нас возникают претенденты на роль "третьей силы". Возьмем Сергея Тигипко. Во время президентских выборов этому, на то время 50-летнему предпринимателю, удалось представить себя как "новую силу". На этом он получил 13% голосов.

Народ не учел элементарные факты. У Сергея Тигипко почти 30-летний опыт руководящей работы. Он начинал от завотделом и дослужился до первого секретаря обкома комсомола. Дальше - министерские и вице-премьерские должности в большинстве правительств уже независимой Украины. Однако избиратель только увидел фото Тигипко в спортзале и сказал: "Мужик". А через несколько месяцев "Сильная Украина" сделала свой первый и последний "сильный ход" - растворилась в Партии регионов.

"Регионам" до сих пор хватает совести развешивать везде лозунг "От стабильности к благополучию". Хотя только в 2010 году преступность в стране возросла на 15,2%. Удивительно, но власть говорит о стабильности на фоне настоящего криминального взрыва. Недавно премьер Николай Азаров заявил, что за январь-август экономика выросла на 1,5%. Раньше он сообщал, что за январь-июнь возрастала на 2,5%, а за январь-июль - на 2%. Элементарный арифметический подсчет свидетельствует: чтобы получить такие результаты, в июле и августе экономика должна была падать минимум на 1,5% к соответствующим месяцам прошлого года. Но люди не любят считать. Чуть ли не четверть населения страны до сих пор ждет, пока власть "услышит каждого".

Компартия находится сейчас непосредственно во власти - в правительстве миллиардеров. Сидит около кормушек – в таможне и органах, которые отвечают за приватизацию. При этом коммунисты отовсюду, за большие рекламные бюджеты, рассказывают о своей беспощадной борьбе с олигархами. Есть даже те, кто верят. А тем, кто выдает себя за новых, мудрых и мужественных, хватает сфотографироваться с голым торсом и сделать на билбордах задумчивое выражение лица.

До весны этого года думал, что с Виталием Кличко все не так, как с другими. Он вроде выгодно выделяется из украинских политиков. Хотя бы тем, что является человеком, который не украл из бюджета свой капитал, а заработал его тяжелым и рискованным трудом.

Однако весной Кличко не только не смог, но и не попытался возглавить широкое политическое движение на очищение. Не попытался занять место действительно нового политика. Вместо того, чтобы стать центром консолидации, Кличко пошел на выборы лидерским проектом "Украинский Демократический Альянс за Реформы Виталия Кличко" - УДАР. Упоминание о вожде партии в ее названии, как правило, свидетельствует о неуверенности руководителя в собственных ведущих позициях и желании их дополнительно закрепить. Об этом же, очевидно, свидетельствует и провал переговоров Виталия Кличко с Анатолием Гриценко. Хотя Кличко неоднократно анонсировал их успех.

Люди боятся разочарования, что их стремление к правде и свободе используют очередные "тушки". Что политики, которых они выберут, будут изображать борьбу, а не будут бороться за них в действительности. Избирателям надо дать принципиально новый сигнал.

Политикам следует демонстрировать адекватность уже сейчас, чтобы загодя развеять все сомнения избирателей. Причем цена вопроса становится все выше. Ведь волеизъявления в стране становятся редкими. По существу, единственное значимое голосование в настоящее время происходит в стране не раз в два года, как когда-то, а раз в пять - на президентских выборах.

С билбордов Виталий Кличко утверждал, что "политика может быть открытой". Однако вместо этого избиратели увидели очередной лидерский проект, где все завязано на вожаке. Уже во время избирательной кампании в штабе Кличко не знали ни принципов окончательного формирования партийного списка, ни его состава. Вероятно, чемпион мира воспринимает политику как бокс - когда он дерется на ринге и отдыхает, а действия его окружения оценивают в зависимости от того, как оно в перерывах обмахивает своего лидера полотенцами и что нашептывает.

Выразительно читаются две мотивации УДАРа в несогласовании кандидатов в округах с Объединенной оппозицией. Или партия думает о деньгах, или подыгрывает власти. Но главное даже не это. До сих пор эксперты спорят, под чьим окончательным влиянием принимались решения по избирательному списку. Интернет-издание "Украинская правда" нашло среди выдвиженцев УДАРа людей главы Администрации президента Сергея Левочкина, олигархов Виктора Пинчука, Дмитрия Фирташа, Игоря Коломойского. Кого-то из олигархических протеже "ударовцы" выдвинули по мажоритарным округам. Для кое-кого УДАР преднамеренно "обнажил" избирательные округа, поставив против них заведомо слабых кандидатов.

Конечно, можно сказать, что в нынешних условиях оппозиционные политики, чтобы пробиться в СМИ, вынуждены идти на компромисс. Но у каждого компромисса есть предел, после которого даже победа может стать поражением.

Что "третья сила" должна была бы принести Украине, если бы она была настоящей? Правильно оценить, что чувствует страна. Написать повестку дня, которая нужна этой стране, а не политикам или кланам.

Наверное, каждый из нас слышал сетование, что народ виноват сам. Мол, такие мы, украинцы, что заслуживаем такой жизни. Эти "мысли-вирусы" - очень опасная технология власти. Их задание заставить человека поверить в то, что только он виноват в собственном несчастливом положении. А несчастья происходят из-за нехватки ума, способностей или приложенных усилий. В результате, вместо того, чтобы восстать, человек начинает обвинять во всем самого себя, что приводит к самоуничтожению. Это вызывает подавленное состояние. Приводит, среди прочего, к бездеятельности.

Чтобы в этих "мыслевирусах" не было никакого зерна истины, нужно думать. Потому что не может быть нормальной ситуация, когда 99% жителей страны реально не имеют своего политического представительства, а одни и те же политики могут в Украине выигрывать по пять кампаний, не неся с собой ни одной полезной для страны мысли.

Попытка сменить старых политиков на новых - первое, что приходит в голову. Однако пока поиск "третьей силы" у избирателей происходит инстинктивно. Единственная собственная философская школа Украины XVIII - XIX веков называется "философия сердца". Она ярка и оригинальна. Но никто в Украине еще не придумал "философию мозга". Это давно актуально.

"Интер" и Первый национальный подыгрывают партии Кличко

Несколько украинских телеканалов и сайтов распространили сомнительный рейтинг политических партий, по результатам которого лидирует Партия регионов и "УДАР Виталия Кличко".

Об этом заявила директор Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива 60-летняя Ирина Бекешкина.

По ее словам, на телеканале "Интер", Первом национальном и нескольких сайтах были обнародованы результаты опроса Института исследования регионального развития Украины.

- Этот институт действительно существует. Однако очень сомнительно, что он проводил какой-то опрос, потому что на его сайте об этом нет никакой информации. Последняя информация на этом сайте датируется осенью 2009 года, - отметила Бекешкина.

Кроме этого, по ее словам, эту информацию презентовал Владимир Земляков, который не представлен как работник компании.

- Его представили как руководителя социологических проектов, которых вообще не было. То есть к социологии он не имеет никакого отношения, - прибавила социолог.

В то же время, по ее данным, этот институт фигурирует как место работы Ивана Надеина - 65 номер в списке Кличко.

- А Земляков является подчиненным Надеина в Украинской ассоциации производителей альтернативного твердого топлива, - сказала эксперт. - Интересен тот факт, что результаты этого исследования отличаются от ранее обнародованных тем, что на второе место выходит партия Кличко.

По ее мнению, таким образом в обществе "вбивается мысль, что надо голосовать за новые политические силы".

- Впрочем, обратите внимание, что это появилось на "Интере" и на Первом национальном. Каналы Пинчука это не показали. Это показали там, где консультирует Шувалов (политтехнолог Игорь Шувалов, которого называют автором "темников" на украинском телевидении в 2003-2004 годах), - сказала Бекешкина.

Раиса Науменко

 

Сейчас вы читаете новость «Четверть населения страны до сих пор ждет от власти "услышать каждого"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть