Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2007 14:49

Бжезинский напомнил о младшем брате

Збигнев Бжезинский симпатизирует Украине. Бывший помощник президента США Джимми Картера, эксперт по геополитике, время от времени он выступает с довольно резонансными заявлениями и тезисами.

Недавно в Вашингтоне Бжезинский выступал с речью на ежегодной конференции "Украина на пути к созданию государства". "Украина должна сказать своему младшему брату — России, чтобы тот учился у нее политической культуре. Я вижу, кто-то улыбается: младший брат? Однако Россия — это действительно младший брат Украины для тех, кто знает историю. И политически Украина показала свою зрелость и способность находить компромисс, чего Россия еще не продемонстрировала", — заявил Бжезинский.

Мы далеко впереди бывшей окраины

Конечно, такие комплименты в адрес твоей страны очень приятны. Особенно если она в прошлом приобрела огромные комплексы неполноценности относительно бывшей метрополии, и неполноценность эта остается не только у простых граждан, но и у политических лидеров и известных интеллектуалов. Особенно если подобные мысли не так уж и часто услышишь дома. Создается впечатление, что больше всего у нас боятся каких-то радикальных с точки зрения дня вчерашнего суждений относительно России. Чего-то такого, что уж очень контрастирует с советско-имперским тезисом об "исконной дружбе" украинского и российского народов. До сих пор боятся хоть как-то зацепить своего "старшего брата" — который, как напомнил Бжезинский, в действительности брат младший. Даже понятие Малая Русь в свое время никоим образом не означало что-то вторичное или недоразвитое. Наоборот. По аналогии с Древней Грецией так называли центр Руси, ее сердце, а Великой Русью — все государство, с окраинами и удаленными территориями включительно. То есть с частью современной России. Представьте два круга — маленький внутри большого. Вот и будут две Руси — Малая и Великая. Ячейка культуры, науки и духовности — и отсталые, удаленные от центра территории тогдашнего русского государства. Это уже со временем российская имперская пропаганда поставила все с ног на голову, и понятие Малая Русь, или же Малороссия,  приобрело признаки неполноценности и второсортности.

Говорил Бжезинский и о настоящем. "У каждого из трех политических лидеров Украины есть теперь исторический шанс доказать, что Украина — не только национальный успех, но и страна, засыпающая бездну между ней и Западом. И эта пропасть — не вина украинцев. Это следствие отсутствия свободы и независимости, присутствия коммунизма столько десятилетий и подчинение веками имперской системе. Если вы рассмотрите все причины этой пропасти, то будете поражены тем, насколько она маленькая. И близок тот день, когда Украина станет полноправным участником европейского пространства".

Это тоже правда. Украинцы должны осознавать не только свое историческое лидерство относительно России, но и преимущество сегодняшнее. И это не будет преувеличением или пустым бахвальством. Как и тогда, мы сейчас далеко впереди своей бывшей отсталой окраины. И расстояние это будет увеличиваться. Потому что пусть еще несовершенная, но демократическая Украина идет в направлении современной цивилизации, тогда как Россия уверенно движется назад. Важно, чтобы обо всем этом больше говорили и осознавали не только в Вашингтоне, но и в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «Бжезинский напомнил о младшем брате». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть