Ексклюзивы
пятница, 11 января 2008 16:59

"БЮТ не хочет ссориться с НУ-НС из-за Мартынюка"

  Екатерина Самойлик напоминает, что, даже находясь в коалиции с ”регионалами” и социалистами, коммунисты иногда голосовали по-своему
Екатерина Самойлик напоминает, что, даже находясь в коалиции с ”регионалами” и социалистами, коммунисты иногда голосовали по-своему

Позавчера коммунист Александр Голуб заявил, что Компартия готова подписать соглашение с Партией регионов об объединенной оппозиции. Отмечал, что нужно только определить принципы, по которым будет происходить это объединение.

Однако другой член Коммунистической партии Екатерина Самойлик, 56 лет, заявление Голуба опровергает. Говорит, что решение по этому вопросу не принималось.

— Все эти высказывания, будто мы приняли решение, — только частное мнение отдельных членов КПУ, — говорит она.

И все же будет Компартия в объединенной оппозиции с Партией регионов или нет?

— Поступило предложение. Мы предварительно кратко обсудили его на президиуме центрального комитета Компартии Украины, но окончательного решения не приняли. Нам нужно определиться, вокруг каких принципиальных вопросов будем объединяться. Конечно, у нас не может быть абсолютно одинаковых целей с Партией регионов. Но есть вопросы, могущие объединить. Это — двуязычность, АНТИНАТОВСКОЕ движение, Единое экономическое пространство с Россией, Казахстаном и Беларусью, сотрудничество с Россией. Одно из обязательных наших условий - продолжение моратория на продажу земли. Если все это будет учтено Партией регионов, то мы будем рассматривать вопрос об объединенной оппозиции. Подчеркиваю: это будет решать не фракция, а президиум ЦК КПУ. Ее заседание при участии всех руководителей областных комитетов мы проведем 16 января.

Ведете ли сейчас переговоры об объединении?

— Постоянно проводим консультации по отдельным вопросам, позициям, голосованиям. В частности относительно создания объединенной оппозиции. Но еще раз отмечаю — это консультации. Не больше.

Во время этих консультаций возникают споры?

— Не думаю, что у нас сейчас появятся спорные моменты. Партия регионов хочет широкую объединенную оппозицию, так как у них не вышла широкая коалиция с НУ-НС. Думаю, они должны учесть позицию нашей партии. Да, мы работали вместе в коалиции. Но фракция Коммунистической партии иногда голосовала не так, как Партия регионов или Соцпартия. Это касалось Мировой организации торговли, НАТО, военных учений.

Обсуждали ли вопрос работы ваших людей в теневом правительстве?

— Я выражу свою точку зрения, так как в переговорах не участвую. Есть первый секретарь. Он занимается этими консультациями. Нужно было делать все для того, чтобы не теневое, а нормальное правительство работало. А теперь уже можно играться во "шо попало", но это не будет нормально восприниматься народом. Людям надоели политические игры.

А теперь уже можно играться в " шо попало"

Как думаете, почему Компартия важна для Партии регионов в объединенной оппозиции?

— "Регионы" обращаются не только к нам, но и к Литвину. Думаю, из-за того, что эти партии не запятнали себя чем-то таким, что могло бы отталкивать людей.

Литвин склонен присоединиться к объединенной оппозиции?

— Для каждого из нас это большой вопрос. Прежде всего, мы должны выучить, вокруг чего предлагает объединиться Партия регионов. Если только вокруг теневого правительства, то это не решает главного — контроля оппозиции над властью.

Думаю, Блок Литвина тоже в размышлениях.

Может произойти так, что Компартия не присоединится к оппозиции?

— Вопрос по поводу оппозиции как таковой не стоит. Кое-кому еще нужно поучиться, как в ней работать и как бороться с властью. Мы в оппозиции, но работаем. К началу сессии нового созыва наработали ряд законопроектов, отображающих мнение оппозиционной стороны.

Все может быть, но координация по судьбоносным вопросам обязательно будет среди наших трех партий.

Адам Мартынюк будет первым вице-спикером? Заберет ли коалиция эту должность?

— БЮТ не хочет конфронтации с "Нашей Украиной" из-за Мартынюка. Они будто заинтересованы, но НУ-НС заявляет, что за Адама Ивановича не будет голосовать. Поэтому решение вопроса откладывается.

Возможно, Адам Мартынюк станет вице-спикером?

— Это решать ему. Но по договоренностям должность первого вице-спикера принадлежит оппозиции.

Сейчас вы читаете новость «"БЮТ не хочет ссориться с НУ-НС из-за Мартынюка"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть