Ексклюзивы
понедельник, 08 декабря 2008 17:55

БЮТ и "Регионы" могут создать коалицию в ближайшие дни

В выходные Партия регионов вела официальные переговоры с Блоком Юлии Тимошенко о создании коалиции. Ожидается, что на днях объявят о создании союза этих политических сил.

В пятницу лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что парламент может получить нового спикера уже во вторник. Но впоследствии оказалось, что Янукович в этот день собирается на похороны патриарха Российской православной церкви Алексия II.

— Конкретного решения о создании большинства и выборов спикера можно ожидать в среду или четверг, — говорит " регионалка" Анна Герман, 49 лет.

Кандидатами на должность председателя Совета являются "регионал" Александр Лавринович и нашеукраинец Иван Плющ. Депутаты из Партии регионов, которые поддерживают коалицию с БЮТ, агитируют за Лавриновича. А те, кто такого большинства не хотят, — поддерживают Плюща. Публично мнение последних представляет Сергей Левочкин. Он заявляет, что Янукович должен быть премьером и требует от БЮТ покаяния за экономический кризис. Поговаривают, что Левочкин отстаивает интересы совладельца "РосУкрЭнерго" Дмитрия Фирташа. Эту компанию премьер хочет отстранить от поставок газа Украине.

Клюев может стать вице-премьером в Кабмине Тимошенко

Другой "регионал" Андрей Клюев убеждает лидера партии отказаться от должности руководителя правительства. Вместо этого Януковичу обещают президентство. Но только после внесения изменений в Конституцию, чтобы избирать главу государства в Верховной Раде. В Кабмине Тимошенко Клюев может стать вице-премьером по вопросам топливно-энергетического комплекса.

— Не нужно воспринимать Партию регионов как что-то монолитное, — говорит директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко, 37 лет. — Там есть позиция Виктора Януковича, Рината Ахметова, Бойко — Левочкина и группы Клюева. Каждая из этих групп ведет свою политическую игру. Вопрос в том, кто кого перевесит: авторитет Януковича, который тяготеет к коалиции с Тимошенко, или большинство во фракции, которое склоняется к налаживанию отношений с Секретариатом президента. Результат спрогнозировать невозможно.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ и "Регионы" могут создать коалицию в ближайшие дни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть