Ексклюзивы
пятница, 20 июня 2008 17:17

БЮТ блокирует работу Верховной Рады

Вчера заседание Верховной Рады длилось около 10 мин. С самого утра Блок Юлии Тимошенко заблокировал трибуну и президиум.

Сначала председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, 34 года, советуется с руководителями фракций у себя в кабинете. За день до этого "Регионы" начали требовать отчет Кабинета Министров перед парламентом. Иначе грозили инициировать отставку спикера.

После совещания Яценюк проходит к трибуне через " бюто вце в". Говорит, что в парламенте не зарегистрировали ни одного проекта постановлений об изменении руководства Верховной Рады или о вынесении недоверия правительству.

— Я не думаю, что эта ситуация сама собой рассосется. Будет какое-то решение, — говорит он о последующей судьбе коалиции. — Она формально существует, но не имеет реального депутатского большинства.

Спикер добавляет, что парламент стал заложником конфликтов между ветвями власти, и закрывает заседание. Депутаты расходятся.

"Бютовка" Наталья Королевская предполагает, что после отчета правительства Партия регионов планирует выразить ему недоверие.

Кто такой НУ-НС? Это лоскутное одеяло, сшитое гнилыми нитками

Депутати-"регионалы" отмечают, что уже собрали 150 подписей на созыв внеочередной сессии Рады и еще 150, чтобы вызвать правительство для отчета перед парламентом. Яценюку их еще не подавали. Мол, пока пытаются договориться о коалиции с "Нашей Украиной". Якобы длятся торги за должности. Если на следующей неделе договорятся, то сразу созовут внеочередную сессию, объявят о развале старой и создании новой коалиции.

"Регионал" Михаил Чечетов, 54 года, в кулуарах Верховной Рады заявляет, что новая неформальная коалиция уже есть. Она будет официально оформлена после объявления о распаде нынешней.

— Если бы вчера нам дали возможность проголосовать за закон "О судоустройстве", вы увидели бы контуры новой коалиции, — говорит он.

Журналисты спрашивают, есть ли четкие договоренности с фракцией блока "Наша Украина — Народная самооборона".

— Кто такой НУ-НС? Это лоскутное одеяло, сшитое гнилыми нитками под выборы, и теперь оно расползлается, — отвечает Чечетов. — Но в "Нашей Украине" есть люди, мыслящие государственными категориями. С этим ядром можно говорить о совместной работе на благо страны.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ блокирует работу Верховной Рады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть