Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2008 18:10

"Буш навредил Украине"

  Дмитрий Выдрин: ”Это только внешне Меркель выглядит домохозяйкой. Внутри — большая воля и закалка”
Дмитрий Выдрин: ”Это только внешне Меркель выглядит домохозяйкой. Внутри — большая воля и закалка”

В четверг на бухарестском саммите НАТО Украину не пригласили присоединиться к Плану действий по приобретению членства в Альянсе. Отложили этот вопрос до декабря.

— Это игра между Старой Европой и США, — считает бывший " бюто вец", политолог Дмитрий Выдрин, 58 лет. — Европейские страны захотели показать, что они самостоятельные игроки и не поддаются давлению Джорджа Буша. Им нужно было любой ценой показать общность и прочность на геополитическом уровне. Если бы не было давления со стороны США, то мы уже присоединились бы к ПДЧ. Но Германия, Франция, Испания хотели продемонстрировать собственное мнение. Мы попали под горячую руку. Если бы Буш отбыл и на следующий день было бы голосование, то Украину и Грузию поддержали бы.

Выходит, что американский президент нам навредил?

— Да. Потому что в настоящее время во главе старых европейских демократий стоят люди с большими амбиции. На этих людей тяжело оказывать давление. Это только внешне Меркель выглядит домохозяйкой. Внутри — большая воля и закалка. Так что Бушу не нужно было так сильно настаивать.

Но в декабре Украину пригласят присоединиться к ПДЧ?

— Стопроцентно. Потому что тогда уже не будет Буша, — улыбается Выдрин.

Не попросят ли нас опять подождать, потому что еще в чем-то будем не готовы?

— Путь в Европу — это как ремонт. Сначала думаешь, что нужно поменять только обои. А оказывается, что нужно поменять даже штукатурку и крышу. Не думаю, что, например, Румыния и Болгария были больше готовы. Я был в Албании. По сравнению с Украиной, это почти каменный век. Потому здесь не о готовности идет речь. Это — геополитические интриги.

Для Буша это стало поражением или победой?

— В первую очередь это лишний процент для Республиканской партии на выборах. Потому что он показал, что боролся за интересы США до последнего. Возможно, от этого какой-то процент перейдет к МакКейну (кандидат в президенты США от Республиканской партии. — " ГПУ"). Буш приезжал к нам не потому, что припекло с ПДЧ. Ему припекло с избирательной кампанией.

Как повлияют на поддержку членства Украины в НАТО следующие американские выборы?

— Смотря, кто станет президентом. Если республиканец, то будет больше внимания к Украине, если демократ — меньше.

Действительно ли для присоединения к ПДЧ нужно согласие всех политических сил в Украине?

— Желательно. Нужно иметь несколько национальных проектов, которые объединяли бы мощных политических игроков. Безусловно, недоразумения влияют негативно. Потому что это, например, главный аргумент той же Ангелы Меркель. Она хорошо знает внутреннюю ситуацию в Украине. Потому тяжело будет вешать на уши лапшу.

Сейчас вы читаете новость «"Буш навредил Украине"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть