Ексклюзивы
пятница, 12 июля 2013 05:45

?Более успешным было лишь теневое правительство "регионалов"

"Свобода" собирается создать Правительство национальной альтернативы во главе с народным депутатом Александром Сычом (экс-председателем Ивано-Франковского облсовета. - "ГПУ"). Он в ближайшее время должен представить министров.

- Будем контролировать действующую власть, - объясняет нардеп -"свободовец" 42-летний Алексей Кайда. - Первые шаги в этом направлении уже делаем - постоянно ходим на заседание правительства. Выявили, что по понедельникам происходили так называемые тайные заседания, где принимали все без прессы. После наших посещений их отменили. Также официально будем подавать альтернативные правительственным законопроекты. Если у наших партнеров - УДАРа и "Батьківщини" - есть желание приобщиться к этой работе, мы не против.

"Свобода" создает теневое правительство для пиара своего лидера Олега Тягныбока, как кандидата в президенты, считает политтехнолог 38-летний Тарас Березовец:

- Правительство национальной альтернативы является повторением технологий, которые использовали Партия регионов и "Батьківщина". Успешный теневой Кабмин был лишь у "регионалов" в 2007 году. Тогда они получили первое место на парламентских выборах, а впоследствии Виктор Янукович стал премьером. Многие "теневики" перешли в его правительство. У "свободовцев" были проблемы с формированием списка на парламентские выборы. Что уже говорить о формировании правительства. Без участия остальных оппозиционных сил такая инициатива малоперспективна. А "Батьківщині" и УДАРу не с руки присоединяться к младшему партнеру. Для успешной работы такой структуры надо было приглашать профессионалов из внепарламентской среды. Через несколько месяцев "свободовцы" сами прикроют такое правительство.

Первый украинский теневой кабинет министров создала "Громада" Павла Лазаренко в 1997 году. Возглавила его Юлия Тимошенко, заместителем был Александр Ельяшкевич, а теневым министром экономики - Александр Турчинов. Тимошенко руководила еще одним оппозиционным правительством – в 2006-ом, а спучтя 12 месяцев такую структуру образовали "регионалы" во главе с Николаем Азаровым. В 2010 году теневым главой правительства стал "бютовец" Сергей Соболев. Его министры не собираются больше года. Хоть официально о прекращении деятельности не заявляли.

Сейчас вы читаете новость «?Более успешным было лишь теневое правительство "регионалов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть