Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 14:54

"Блокирование Верховной Рады — это тоже работа"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Александр Ефремов говорит кому-то по телефону, что во вторник нужно проконтролировать явку всех депутатов
Александр Ефремов говорит кому-то по телефону, что во вторник нужно проконтролировать явку всех депутатов

Заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов, 53 года, занял кабинет Раисы Богатыревой после назначения ее секретарем РНБО. Напротив — кабинет другого партийного заместителя Виктора Януковича — Бориса Колесникова. У них общая приемная.

Ефремов ждет на своем рабочем месте. В очках, пересматривает бумаги. Поднимается и здоровается, приглашает за стол для совещаний. На нем ваза с конфетами и орешками.

Вся мебель в кабинете сделана под старину. На стенах - картины. На полу — мягкий ковер.

Депутат участвует в рабочей группе по разблокированию работы Верховной Рады.

Виктор Янукович заявил, что есть два варианта выхода из ситуации:  переформатирование коалиции или новые досрочные выборы. Что это означает?

— Ситуация, складывающаяся в Верховной Раде, говорит о том, что коалиция в формате 227 практически не способна принять ни одного решения. Как только мы разблокируем работу парламента, то столкнемся с фиктивными голосованиями — когда не депутат голосует, а его карточка.

Как можно переформатировать коалицию?

— Не у нас должна болеть голова, как это сделать. Если к нам будут поступать какие-то предложения, мы их рассмотрим. А сам никаких предложений не вносим.

Они создали такую коалицию — на здоровье, мы же не против. Хотя разногласия усиливаются. Мы не ставим вопрос переформатирования коалиции и перевыборов. Если они этого хотят, то нас подобным не испугаешь. Давайте пойдем на очередные выборы, которые придумает президент. Ющенко, пришедший к власти, будучи не выбранным, а продвинутым через суд... У него всегда возникает желание решать политические вопросы в государстве не по закону, а при помощи административного или силового давления. Что сегодня и наблюдаем. Обычно такие действия печально заканчиваются. Не думаю, что данная ситуация станет исключением.

И какие перспективы у Виктора Ющенко?

У Ефремова звонит мобильный. Он не отвечает.

— Лишение своей должности — или досрочно, или нет. Ему очень тяжело улучшить свой имидж. Даже если учесть, что еще два года впереди.

Нынешняя коалиция может развалиться сама по себе?

— Это ее проблемы. Они пошли на этот формат, значит, о чем-то думали. Пусть скажут: простите, не додумали. Пусть пригласят нас, мы подумаем.

Принимает вызов по телефону. Говорит, что перезвонит.

Вы будет блокировать работу парламента до тех пор, пока не произойдет переформатирование коалиции?

— Нет, при чем тут переформатирование коалиции и блокирование парламента? Это совсем разные вещи. Блокирование Верховной Рады осуществляется по вопросам НАТО. Из-за письма трех, которое подписано с нарушением Конституции и законов. Украину лишают части суверенитета, не посоветовавшись с народом. Это основная причина, почему заблокирована работа Верховной Рады. Если будет решен вопрос по НАТО — разблокируем. Мы показали руководителям государства, что нужно считаться с людьми и законом. Вынудили всех признать, что вступление в НАТО может случиться только после всеукраинского референдума. Я считаю, что задание выполнено.

Если так, то почему до сих пор не работает Верховная Рада?

— Давайте разберемся: можно ли то, что сегодня делается, в том числе и блокирование, назвать работой или нет? Одни говорят, что нет, потому что главная функция Верховной Рады заключается в принятии законов. Это правда. Но с другой стороны, у парламента есть и политические функции.  Верховная Рада должна определять политику и стратегию развития нашего государства в числе других институтов власти. Поэтому то, что сегодня происходит, — это работа. Может, не настолько эффективная в законодательном поле. Впрочем, в комитетах наработано много законопроектов. В ближайшее время, после разблокировки, их примут.

Что в настоящее время наработала рабочая группа?

— Мы пытаемся отработать протокол взаимопонимания. Есть несколько вариантов. Первый — мы выходим на согласованный проект постановления. Было бы лучше, чтобы согласовали это в рамках рабочей группы. Если же нет, то попробуем согласовать наши действия отдельно в оппозиции и  коалиции. Мы выйдем со своим проектом, и они со своим. Оба поставим на голосование. Как парламент проголосует, так и будет.

Когда это может состояться?

— В следующий понедельник встречаются руководители и по наработанным материалам попытаются принять решение. Если решение будет принято, тогда, возможно, голосование пройдет во вторник.

Мы считаем — пусть Тимошенко поработает. Чем больше, тем лучше

Если Партия регионов блокирует парламент обоснованно, почему же у нее из-за этого падает рейтинг?

— Это не из-за блокирования. Позицию Партии регионов поддерживают 52 процента избирателей. Но когда происходит переформатирование власти, то на определенное время снижается рейтинг всех политических сил. Поддержка всех партий сегодня меньше той, которая была на выборах.

Но у БЮТа рейтинг вырос.

— У них 29 процентов.

Говорят, согласно закрытым опросам уже более 40 процентов.

Ефремов идет к столу, достает результаты двух соцопросов: Центра социологических исследований "София" и "Резерч брендинг групп". Результаты почти не отличаются: 29% у Блока Юлии Тимошенко, 25% — Партии регионов и 7% — "Нашей Украины — Народной самообороны".

— Так что я не сказал бы, что у кого-то рейтинг падает, а у кого-то растет. Мы не драматизируем ситуацию, — подытоживает Ефремов.

Насколько реальны еще одни досрочные выборы?

— Их не будет. Сегодня нет заинтересованных в этом политических сил. Возможно, только БЮТ, да и то под вопросом. Мы и раньше, и теперь говорим: досрочные выборы — это всего лишь затрата средств в государстве, никаких вопросов они не решают. Политикам необходимо договариваться.

Если Верховная Рада не будет работать, то по закону президент может поднять вопрос о досрочных выборах. Но я более чем уверен, что он этого не сделает.

Удастся ли руководителю Секретариата президента Виктору Балоге создать свой политический проект?

— Если цель поставил президент, то почему бы и нет. В Украине более ста партий, будет еще одна. Другое дело, насколько эффективной она окажется. Это зависит от того, какие политические и бизнесовые круги ее поддержат.

Представители бизнеса из Партии регионов могли бы помочь Балоге в новом проекте?

— У нас нет информации, что кто-то из представителей нашей партии на сегодняшний день финансирует другие политические силы.

А могли бы в перспективе?

— А зачем финансировать новый проект людям, у которых своя политическая сила и в нее вложили средства? Да и у нас не верящих в свою партию пока нет.

Ефремову опять звонят. Он отвечает. Ходит по кабинету. Говорит, что вечером или утром следующего дня улетает из Киева, а во вторник нужно проконтролировать явку всех депутатов.

Почему коммунисты не участвуют в рабочей группе?

— Они до последнего участвовали. Но у них собственная точка зрения по этому вопросу, они не будут подписывать протокол. Настаивают на том, что президент должен объявить референдум по НАТО.

Сколько еще Юлия Тимошенко пробудет на должности премьер-министра?

— Этот вопрос нужно задать президенту. Он его больше волнует, чем нас. Мы считаем — пусть Тимошенко поработает. Чем больше, тем лучше. Народ в полной красоте посмотрит на результаты работы этого правительства. Если же его сегодня сменить, то будут основания спекулировать по поводу того, что не позволили что-то сделать. Так пусть работают. Когда люди увидят, что сделали, тогда наконец возьмутся за голову и проснутся.

1954, 22 августа — Александр Ефремов родился в Ворошиловграде (теперь — Луганск).
1978 — окончил Луганский машиностроительный институт по специальности "инженер-механик"
1987 — заместитель руководителя цеха на Луганском станкостроительном заводе
1989 — секретарь парткома станкостроительного завода
1996 — председатель правления "Укркомунбанка" в Луганске
1998 — глава Луганской облгосадминистрации
2006, 2007 — избирается народным депутатом по спискам Партии регионов. Возглавляет регламентный комитет
Женат, есть сын

Сейчас вы читаете новость «"Блокирование Верховной Рады — это тоже работа"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть