Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2012 00:30

"Многие не будут голосовать за Яценюка или Тимошенко, а вот за смену власти проголосовали бы"

Автор: Фото: Тарас Подолян
 

Политтехнолог 47-летний Сергей Гайдай назначает встречу в своем офисе в центре Киева на ул. Костельной. Здесь расположено агентство стратегического планирования "Гайдай.Ком", которое он возглавляет. При входе в подъезд висит предвыборный плакат нардепа-"регионала" Василия Горбаля. Кто-то дорисовал ему на левый глаз повязку, как у пирата.

Почему рейтинг Объединенной оппозиции "Батьківщина" сейчас значительно ниже, чем совокупные голоса за Юлию Тимошенко и Арсения Яценюка в первом туре президентских выборов? Тогда они суммарно набрали 32 процента.

— Арифметического сложения в социологии не бывает. В последнее время видим, что то Партия регионов опережает на несколько процентов Объединенную оппозицию, то наоборот. Однако и у тех, и у других рейтинги невысокие. Остались сторонники, которые голосуют за них, несмотря ни на что. Это их ядро.

Власть сделала немало шагов, которые общество не воспринимает. Однако у оппозиции сторонников не добавляется.

— Есть большой запас избирателей, которые находятся в зоне "не определился", "не пойду на выборы". Вопрос: почему оппозиция не берет этих людей? Проблема в том, что за ее лидерами тянется негативная история. Украинские политики, за отдельными исключениями, не выполняют обещаний. Тимошенко была среди тех, кто находился при власти со всеми необходимыми полномочиями. Но украинцы не могут вспомнить ничего позитивного, что состоялось бы тогда. Хотя при президенте Ющенко и премьере Тимошенко была свобода, у людей исчез страх перед властью.

При этой власти страх появился. Если в избирательную кампанию к вам приходят люди  бандитской внешности и говорят, что отберут земельный пай, выгонят с работы, то вам есть чего бояться. Это по всей Украине. Вся вертикаль власти тоже боится. Любой председатель сельсовета, чиновник находится под мощным прессом высшего чиновника, который тоже под прессингом — центральной власти. Поэтому претензия к оппозиции: почему не защитили то, что получили?

Однако это не патовая ситуация. Даже сейчас оппозиционеры могут выиграть выборы. Они должны громко и четко сказать: "Мы те, кто изменит власть". Пока что такого заявления нет. Есть декларативный лозунг "Мы их остановим". Пустые слова уже не работают. Украина воспитала своего избирателя. Многие не будут голосовать за Яценюка или Тимошенко, а вот за смену власти проголосовали бы . У Объединенной оппозиции должна быть стратегия, как именно изменить эту власть. Объяснить, что только они могут набрать большинство в парламенте. И только такое большинство — реальный механизм смены власти. Но не врать об импичменте, что вот только наберем 226, и объявим его. Нужно сказать: есть процедура и нам нужно по меньшей мере получить большинство, а это зависит от вас, избирателей. Должен быть план, который нужно показать людям. А что нам сказала за последнее время оппозиция? Что она объединилась. Это позитивный сигнал. К Тимошенко, Яценюку, Гриценко и другим есть претензии. Но когда они вместе, то эти претензии размываются. Это уже команда, а ее нам показывают редко. Второе сообщение: в стране все плохо. Это всем понятно. Третье: их нужно остановить. Но как остановить, какой план? Те, кто не определился, не хотят голосовать за лозунг и констатацию факта, что власть плохая. А Объединенная оппозиция не делает следующий шаг. Их кампания пока что остановилась.

Ее лидеры понимают это?

— Считают, что понимают. Но нет человека, который бы принял решение, чтобы вдохнуть в кампанию новое содержание.

Почему оппозиция проголосовала за Закон о выборах народных депутатов, вернув мажоритарные округа? Тимошенко была против. Гриценко сразу сказал, что оппозиция уже проиграла выборы и Янукович будет еще больше контролировать парламент.

— Среди депутатов оппозиции много тех, для кого выборы по мажоритарному округу более выгодны. Это гарантия присутствия в Раде и независимость от партийного руководства. Я за то, чтобы на следующие 10 лет в Украине наложить мораторий на выборы по пропорциональной системе и заниматься только мажоритаркой. Однако нужно сильно откорректировать закон по мажоритарке. Потому что сейчас это — соревнование капиталов, а должно быть соревнование личностей.

В Украине уже воспитано хотя бы по двое достойных идейных кандидатов на 450 округов?

— Дело не в конкретных людях, а в политической системе. Поэтому я — за люстрацию. Половину политиков нужно отправить по судебным инстанциям, а половине запретить заниматься политикой, пусть возвращаются в бизнес или еще куда там. В политику должно зайти новое поколение, которое будет рваться туда не за перераспределением богатства, а за созданием больших проектов.

За какое время можно было бы "вырастить" таких людей?

— Изменить страну можно за одну ночь. Так случилось в Грузии. И там уже выросло поколение, которое не помнит криминал. Теперешняя Грузия — страна строгого закона и дикого уважения к полиции.

Откуда взялся президент Саакашвили? Он проломил двери в парламент вместе с митингующими и зашел туда. Потом его избрали главой государства. Избрали, потому что перед этим он проломил двери.

У нас тоже можно сменить власть таким способом?

— В Грузии власть взяли, воспользовавшись настроениями людей. У нас после Майдана оказалось, что власть брали не для нас с вами, не для превращения страны, а чтобы продолжать перераспределять богатства. Бандиты, которые должны были сидеть в тюрьмах, стали политическими партнерами. Убежали в Россию, отсиделись, а потом вернулись. Им даже грамоты давали, ордена вручали.

Почему мы считаем, что сделать это должен кто-то? Нужно решиться. И такие люди есть. Их не нужно много. В Грузии хватило нескольких. Кто, кроме Ататюрка, был нужен Турции? Вся империя Александра Македонского жила на мечте одного человека.

Партия Виталия Кличко — насколько оппозиция?

— Если исходить из того, что его политическая сила не при власти, то оппозиция. Нет ни одной украинской партии, которую сегодня можно было бы назвать настоящей оппозицией. Ни "Батьківщину", ни Кличко. Вряд ли партия УДАР понимает лозунги, написанные на их плакатах. Например, о люстрации. Она предусматривает, при полной смене власти, не допускать к ней предшественников. Всех. Кличко идет в эту власть и сообщает о люстрации. Он сам себя будет люстрировать? А формулировка относительно коррупционеров у них просто смешная: уволим. Коррупционеров нужно арестовывать, потому что это — уголовное преступление.

Хорошо или плохо, что Объединенная оппозиция не смогла договориться с УДАРом об общих мажоритарщиках?

— Кличко плюс, Объединенной оппозиции — минус. У первого появляется своя независимая игра, а у оппозиции это отбирает голоса. Люди, которые сегодня готовы проголосовать за УДАР, поддержали бы ее. Потому что они точно не за Партию регионов.

Почему на определенные округа оппозиция выставила очень слабых мажоритарщиков?

— Это — результат партийных интриг. Выставляют не того, кто сможет победить, а кто смог договориться с тем, от кого зависело решение. В настоящей политике такого быть не может. Здесь важен результат. Выбирать, кто идет по какому округу, нужно независимо от партийных интриг. Руководствуясь результатами социологических исследований, оценивая ресурсы кандидата. Например, если у него нуль рейтинга, но есть средства, его нужно брать в список. Если у него хороший публичный имидж, как, например, у Николая Катеринчука — на мажоритарку. Дисциплина возникает, когда есть скрепляющая абстрактная идея. Если присутствует личный интерес, вы никогда не договоритесь.

Тимошенко призывала к более широкому объединению. Лучше ли было бы, если бы в "Батьківщину" вошли еще и УДАР, "Наша Украина", "Собор"?

— Обычному украинцу безразлично, сколько объединилось партий. Что нужно говорить с экранов телевизоров? Раз нас много, имеем реальный шанс собрать 226 депутатов, что позволит сформировать большинство. А значит, изберем в парламенте собственного спикера. А это означает нашу, а не президентскую, повестку дня. Первым вопросом тогда может быть вотум недоверия правительству Азарова. Президент обязан автоматически перевести его в режим исполняющего обязанности. Таким образом премьер теряет право подписи важнейших документов. У Януковича по меньшей мере одно "щупальце" будет отрезано. Парламентское большинство сможет подать своего кандидата на главу правительства.

Тимошенко настаивала, чтобы в списке были моральные авторитеты. Однако их там нет.

— Страна должна выбирать законодателей. Мария Матиос (второй номер в списке партии УДАР. — "ГПУ") пишет книжки, а Таисия Повалий (второй номер в списке Партии регионов. — "ГПУ") — поет. С Кличко сложнее, потому что он заявил, что оставит бокс и будет заниматься политикой. Других неполитиков берут в список исключительно как шоуменов. А нам в парламенте нужны те, кто пишет законы. Не моральные авторитеты, а эффективные политики.

Если бы Юлия Тимошенко была на свободе, какой бы рейтинг имела "Батьківщина"?

— Тимошенко действовала бы решительнее. Соответственно, заявления были бы более громкими, а рейтинг — выше. Возможно, не было бы объединения с Яценюком.

Почему в списке Объединенной оппозиции практически нет новых лиц?

— Политическая система в Украине закрытая. Даже в Советском Союзе были "социальные лифты". Родившись в селе, человек мог дорасти до членства в политбюро. Это не зависело от того, кто его родители, от их доходов. Ступеньки были четко определены — нужно пройти пионерию, комсомол, заняться общественной, профсоюзной работой. Дальше — райкомы, горкомы, обкомы. Человек мог построить партийную карьеру. А теперь "лифты" отсутствуют. Вы не зайдете в  систему, если не имеете несколько миллионов долларов для победы на выборах или влиятельных связей. Поэтому 20 лет одни и те же лица. Вот говорили, что Тигипко — новый. Я смеялся. Потому что сколько существует политика, столько он там. Просто уходил и возвращался. Или Королевская. Она возникла на больших деньгах своей семьи. Но это не "социальный лифт", а возможности. У обычных украинцев их нет. Кличко можно назвать человеком со стороны, который, по своей неопытности, лезет туда, где его быстро изменят. А Яценюк — воспитанник этой системы. Он прошел Крым, Рим и медные трубы. Поэтому и претензий к нему больше.

Какой должна быть стратегия оппозиции после выборов?

— Они должны лишить Януковича максимального количества полномочий. Тогда есть шанс в 2015 году легитимно сменить президента. Если большинство в парламенте будет у нынешней власти, с надеждой на это можно попрощаться. Будут реализовывать самый грубый сценарий — выборы главы государства в Верховной Раде.

Какой вариант вероятнее — большинство в новой Верховной Раде получит власть или оппозиция?

— Власти недостаточно простого большинства, ей нужно собрать 300 голосов — чтобы изменить Конституцию. Поэтому одним нардепам будут предлагать должности, других будут запугивать.

Работал с Ющенко и Катеринчуком

Сергей Гайдай родился в Киеве. Закончил Одесское мореходне училище и океанологический факультет тамошнего гидрометеорологического института.

С конца 1990-х занимается избирательными кампаниями — в Украине и России.

Работал с Виктором Ющенко в 2002 году на выборах в Верховную Раду и 2004-м — президента. В 2006 году занимался кампанией "Общественного актива Киева", который прошел в столичный городской совет. В 2008-м вел Николая Катеринчука в мэры Киева.

Женат, жена Нина — океанолог. Воспитывают сыновей Антона и Даниила.

 

Сейчас вы читаете новость «"Многие не будут голосовать за Яценюка или Тимошенко, а вот за смену власти проголосовали бы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

87

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть