Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2012 00:45

"Азаров боится, что у нас все папередники сидят"

Новоизбранные депутаты в среду 12 декабря впервые будут заседать в Верховной Раде. Накануне в последний раз собралась рабочая группа по подготовке первого заседания.

51-летний Николай Мартыненко из Объединенной оппозиции "Батькивщина" кладет перед собой желтую папку с документами, сверху футляр с очками и мобилку "Нокиа". На другом телефоне читает в интернете ленту новостей. Его коллега по фракции 55-летний Сергей Сас включает микрофон:

- Имеем справедливость по региональному, - разворачивает план рассаживания новоизбранных депутатов. - Со стороны Партии регионов для самовыдвиженцев 15 мест, а для "Батькивщины" - 33. Давайте сделаем по-честному - по 24 с каждой стороны.

- У вас нет квоты, чтобы выдвигать такие условия, - краснеет "регионал" 58-летний Александр Ефремов и отмахивается.

Другие депутаты молчат. Спикер 56-летний Владимир Литвин предлагает утвердить перечень парламентских комитетов. В целом их будет 27. "За" - большинство собравшихся. Оппозиционеры не голосуют. Свыше половины членов группы не принимают участия в обсуждении. Просматривают интернет, документы.

- После избрания председателя Верховной Рады и его заместителей нам нужно дать согласие на назначение премьера, - говорит Литвин.

- Я просил бы не нарушать регламент. Мы не имеем права давать согласие на назначение главы правительства, пока не сформируем фракции и комитеты, - вмешивается Сас.

- В 2007 году по предложению "Батькивщины" подготовительная депутатская группа приняла решение: после избрания председателя Верховной Рады рассмотреть вопрос об избрании премьера Тимошенко, - повышает голос Литвин. - Мотивация была таковой: страна не может ждать.

- Тогда регламент не был законом! - парирует Сас и бросает на стол желтый карандаш.

- Да я же не отрицаю, - спокойно отвечает Литвин. - Если премьера не утвердим в среду, то это произойдёт, когда рак свистнет, - возможно, уже после Нового года.

- Если стране так нужен премьер, то Азаров должен был бы оставаться на должности, а не брать мандат депутата, - добавляет "свободовец" 40-летний Андрей Мохник. - Но он боится, что в нашей стране все папередники сидят.

Шестеро оппозиционеров в знак протеста привстают и выходят из зала. Большинство членов рабочей группы, оставшихся в зале, голосуют за предложение рассмотреть в среду кандидатуру премьеру. Единственный "против" - Мохник.

Через 2 часа заседание рабочей группы завершают. Мохник рассказывает, что в понедельник их водили в сессионный зал и показывали, как должны голосовать:

- Сенсорная кнопка будто бы работает, потому что она загорается. "Регионалы" не спешат запускать эту систему, чтобы проголосовать чужими карточками за назначение Азарова.

В коридоре Литвина обступают журналисты.

- Так вы останетесь председателем Верховной Рады? - спрашивают.

- Я восемь лет был спикером. Скажу откровенно, я устал, и скажу откровенно другое - от меня устали, - отвечает.

Сейчас вы читаете новость «"Азаров боится, что у нас все папередники сидят"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть